Темы статей
Выбрать темы

Как быстро двигаться по тексту

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как быстро двигаться по тексту

 

Уважаемые сотрудники «Б & К»! Работая с программой Word, часто возникает потребность быстро переходить от одного фрагмента текста к другому. Причем эти фрагменты могут находиться в разных частях документа. Использовать для такой операции навигационные клавиши неудобно и утомительно, особенно если речь идет о работе с большими документами. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ ускорить этот процесс при работе с программой

Word? Спасибо.

Светлана Прохорова, бухгалтер, г. Харьков

Отвечает

Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Проблема позиционирования или поиска нужных фрагментов в большом текстовом документе действительно есть. По крайней мере, я не раз убеждался в этом на собственном опыте… Для ее решения можно применять разные методы. Один и самых популярных — старый испытанный инструмент «

Поиск и замена» (комбинация «Ctrl+F»). Правда, для того чтобы им воспользоваться, нужно или расставить метки в документе, или точно знать, что искать (фразу или ключевое слово). Такое возможно не всегда. Расставлять метки неудобно — в окончательном документе их нужно будет удалить, и об этом придется постоянно помнить. Ключевые фразы для организации поиска тоже могут быть неизвестны. К тому же и сами задачи поиска бывают другие. Например, пройтись по всем заметкам, рисункам, быстро перейти к нужному разделу или конкретной странице и т. п. Поэтому сейчас мы поговорим о другом — альтернативном инструменте программы Word для быстрого перехода к различным объектам документа.

 

Инструмент «Перейти»

Область использования этого инструмента понятна уже по его названию: инструмент «

Перейти» служит для быстрого перехода между различными объектами документа. Чтобы воспользоваться этим инструментом, делаем так:

1. Открываем документ

Word. Желательно, чтобы в нем были разные элементы (таблицы, рисунки, сноски, а не просто текст).

2. Вызываем меню «

Правка → Перейти…» (можно воспользоваться функциональной клавишей «F5»). Откроется окно «Найти и заменить», изображенное на рис. 1. Причем активной в окне будет закладка «Перейти».

3.

 В левой части окна выбираем объект для перехода.

4. В правой части заполняем параметры для этой операции.

5. Нажимаем кнопку «

Перейти». Курсор будет установлен в указанное место документа.

Это схема работы в общих чертах. Теперь посмотрим на параметры закладки «

Перейти» подробнее.

В левой части окна (рис. 1) расположен список «

Объект перехода:». В нем 13 элементов. Среди них есть «Страница», «Раздел», «Строка», «Таблица», «Рисунок» и т. д. В левой части окна находится поле, где можно ввести уточняющий параметр для операции перехода. Предположим, мы решили перейти на 50 страницу документа, используя окно «Найти и заменить». Делаем так:

1. Открываем документ, вызываем меню «

Правка → Перейти…».

2. В окне «

Найти и заменить» в списке «Объект перехода:» выбираем элемент «Страница». В левой части окна появится параметр «Введите номер страницы:».

3. Вводим в поле этого параметра значение «

50».

4. Нажимаем кнопку «

Перейти». Word установит курсор в начале пятидесятой страницы.

Совет Чтобы открыть закладку «

Перейти», используйте комбинацию «Ctrl+G» или функциональную клавишу «F5».

img 1

Листать документ по страницам полезная, но не самая любопытная возможность окна «Найти и заменить». На мой взгляд, в практической работе бухгалтера нужно обратить внимание в первую очередь на варианты «Раздел», «Таблица», «Рисунок». Во-первых, такие объекты часто встречаются в бухгалтерских документах. Во-вторых, номера разделов, страниц и рисунков легко запоминаются, их удобно использовать в качестве ориентиров для перехода по тексту. Работать с перечисленными элементами просто. Например, чтобы найти в тексте второй по счету рисунок, делаем так:

1. Вызываем меню «Правка → Перейти…».

2. В окне «Найти и заменить» в списке «Объект перехода:» выбираем элемент «Рисунок» (рис. 1).

3. В поле параметра «Введите номер рисунка:» печатаем «2».

4. Нажимаем кнопку «Перейти». Word установит курсор возле второго рисунка в документе.

5. В поле параметра «Введите номер рисунка:» печатаем значение «+2».

6. Нажимаем кнопку «Перейти». Word установит курсор на пятом рисунке в документе.

В данном случае параметр «+2» означает переход к объекту с номером на две позиции больше текущего. Например, параметр «+2» при работе со страницами означает переход по нечетными листам документа.

Важно! При переходе на конкретную страницу Word использует ее порядковый номер в документе. Параметры нумерации страниц на процесс перехода не влияют.

Мы рассмотрели работу с окном «Найти и заменить». Описывать все возможные параметры закладки «Переход» смысла нет — они понятны без излишних комментариев. А вот на что хотелось бы обратить ваше внимание, так это переход по документу через кнопки на полосе прокрутки.

 

Кнопки перехода на полосе прокрутки

Лично мне такой способ работы кажется более симпатичным и удобным. Удивительно, что многие пользователи Word редко обращают внимание на такую интересную возможность, как навигация по документу через специальные кнопки полосы прокрутки.

Эти кнопки расположены в правой нижней части на вертикальной полосе окна

Word, как показано на рис. 2. Их всего три.

img 2

Кнопка с изображением двойной стрелки вверх мгновенно перемещает указатель в самое начало предыдущей страницы. Например, если указатель расположен в середине страницы «12», то щелчок на этой кнопке переместит его в начало страницы с номером «11».

Кнопка с изображением двойной стрелки вниз действует наоборот — перемещает указатель в начало следующей страницы.

Однако самые интересные возможности открывает средняя кнопка «Выбор объекта» (она выглядит в виде небольшого круга). Щелчок на этой кнопке открывает графическое меню, изображенное на рис. 3.

img 3

Оно состоит из 12 иконок. Большинство из них дублируют возможности закладки «Перейти» окна «Поиск и замена». Однако есть и определенные отличия.

Иконка с текстом «{a}» предназначена для поиска полей в тексте документа. Такими полями могут быть номера страниц, значение текущей даты — все объекты, которые вы вставили через меню «Вставка → Поле…». Далее (слева направо в первом ряду) расположены иконки для перехода к концевым и обычным сноскам, примечаниям, разделам и страницам в документе. Для бухгалтера здесь будут полезны переход к конкретной странице или номеру раздела. Кстати, очень удобно использовать и примечания. Вставить примечание можно чрез меню «Вставка → Примечание». Для точного позиционирования на определенном фрагменте текст примечания не важен. Важно само присутствие комментария в документе. Так что вы можете пометить примечаниями важные фрагменты текста (к которым нужно часто возвращаться), а затем использовать эти примечания (и даже их номера!) как метки для быстрого перехода к нужным частям документа. У такого приема есть свои плюсы. Примечания не выводятся на печать. Поэтому, если вы забыли удалить их из окончательного варианта документа, ничего страшного не произойдет.

Первыми слева во втором ряду графического меню расположены иконки «Перейти» и «Найти». Щелчок на любой из этих иконок открывает окно «Поиск и замена» только на разных его закладках.

Весьма любопытная возможность кроется за иконкой «Исправления». Она включает режим перехода по всем изменениям, сделанным в документе. Таким образом, у вас появляется возможность быстро отследить последние изменения, сделанные в тексте документа.

Оставшиеся иконки графического меню предназначены для перехода по заголовкам, рисункам и таблицам.

Совет Для кнопок на панели прокрутки есть соответствующие клавиатурные сокращения. Комбинация «Alt+Ctrl+Home» открывает графическое меню настроек (иконка «Выбор объекта»). Для перехода к предыдущему объекту (в направлении к началу документа) можно пользоваться комбинацией «Ctrl+PgUp». Для перехода к следующему объекту — использовать сочетание « Ctrl+PgDn».

Посмотрим на примере одного инструмента, как пользоваться графическим меню. Предположим, что в текстовом отчете есть три таблицы, которые расположены на разных страницах документа. Перейти к этим таблицам можно «классическим» способом — щелкая мышью по полосе прокрутки. А можно поступить быстрее и проще, а именно:

1. Щелкаем на кнопке «Выбор объекта». Появится графическое меню.

2. В этом меню щелкаем на иконке «Таблицы». Указатель мгновенно станет на первую таблицу в тексте документа.

3. Нажимаем «Ctrl+PgDn» — указатель переместится на вторую таблицу вниз по тексту. Вместо комбинации клавиш можно нажать иконку со стрелками вниз на полосе прокрутки.

4. Нажимаем «Ctrl+PgUp» — указатель вернется к первой таблице и т. д.

Думаю, идея понятна. Работа с остальными иконками выполняется аналогично.

Важно! Выбрав конкретный элемент из графического меню, он будет действовать в качестве объекта для перехода на протяжении всего сеанса работы с программой Word. Чтобы вернуть правило перехода по умолчанию, выберите из графического меню вариант «Страница».

Как видите, полоса прокрутки предлагает очень интересные возможности в плане навигации по документу. Я уверен, что, воспользовавшись ими однажды, эти средства войдут в повседневную практику при работе с текстовыми документами в программе Word.

 

Удачной работы! Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua или nictomkar@rambler.ru .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше