Темы статей
Выбрать темы

Ступенькой выше: переход с Платформы 8.1 на 8.2

Редакция БК
Статья

Ступенькой выше: переход с Платформы 8.1 на 8.2

 

В прошлом номере в обзоре новостей мы уже упоминали о том, что фирма «1С» объявила о намерении прекратить выпуск обновления для программных продуктов, разработанных на Платформе 8.1. Поэтому переход на Платформу 8.2 неизбежен. О том, как это сделать, мы расскажем вам в этой статье.

Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

В среде разработчиков и программистов «1С» уже давно идут дебаты о том, когда же прекратить поддержку Платформы 7.7, тем более неожиданным стал отказ фирмы от Платформы 8.1. Но с другой стороны, зачем развивать Платформу 8.1, если ее прямым продолжением является Платформа 8.2. Ведь лучше скинуть с балласта лишний груз и все силы направить на усовершенствование новых направлений. Кроме того, благодаря принятому

Налоговому кодексу разработчикам фирмы «1С» и так будет чем заняться весь первый квартал 2001 года.

Первое, что нужно отметить, — Платформа 8.2 может быть установлена на компьютер без удаления предыдущих версий Платформы. Для того чтобы начать работу в конфигурации с имеющейся информационной базой, но уже на новой платформе,

необходимо будет выполнить преобразование информационной базы (конфигурации, внешних обработок и внешних отчетов).

Важно! После начала преобразования работа с данной информационной базой (конфигурацией, внешней обработкой и внешним отчетом) предыдущими версиями платформы 1С:Предприятие 8 будет невозможна.

 

Подготовка

Самое важное, без чего не начинается ни одно изменение в конфигураторе, — это

создание резервной копии информационной базы (в Конфигураторе меню «Администрирование → Выгрузить информационную базу»). Также на всякий случай необходимо сделать копии конфигурации (меню «Конфигурация → Сохранить конфигурацию в файл» сохраненный файл будет иметь расширение «cf») и всех имеющихся внешних отчетов и обработок. Ведь если в процессе преобразования будут происходить какие-либо программные или аппаратные сбои, то данные информационной базы могут оказаться утеряны.

 

Преобразование

Последовательность действий по преобразованию информационной базы будет зависеть от способа ее хранения, а их три вида:

— информационная база, не подключенная к хранилищу;

— клиент-серверный вариант информационной базы;

— информационная база, подключенная к хранилищу.

Сразу оговорюсь, так как эта статья рассчитана на рядовых пользователей программы, то рассматривать мы будет вариант преобразования информационной базы, выгруженной в файл (первый из перечисленных выше). Приступим:

1. Запустите Конфигуратор платформы «1С:Предприятия 8.1» и, если редактируемая конфигурация отличается от конфигурации базы данных, обновите конфигурацию базы данных.

2. Для исключения возможных ошибок при преобразовании выполните тестирование и исправление информационной базы (меню «

Администрирование → Тестирование и исправление»). После чего завершаем работу с Конфигуратором.

3. Запускаем Конфигуратор платформы «1С:Предприятия 8.2», если информационная база отсутствует в списке информационных баз — выполнить добавление существующей информационной базы (кнопка «

Добавить»).

4. Открываем информационную базу в режиме Конфигуратора и соглашаемся на предложение выполнить преобразование информационной базы.

 

После сообщения об удачном преобразовании программа продолжит работу. Такой вот несложный переход на новую Платформу. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше