Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные в «1С:Бухгалтерии 8» и код УКТ ВЭД

Редакция БК
Ответы на вопросы

Налоговые накладные в «1С:Бухгалтерии 8» и код УКТ ВЭД

 

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.2011 г. № 3609-VI уже вступил в силу, но в «1С:Бухгалтерии 8» никаких изменений с печатной формой налоговой накладной не происходит? Как быть с кодом УКТ ВЭД по импортированным товарам, куда его писать?

А. Кондратюк, г. Черкассы

Отвечает

Вероника НЕКРАСОВА , консультант «Б & К»

 

Разработчики не могут вносить изменения в печатную форму налоговой накладной, пока эти изменения не будут официально утверждены. На данный момент форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969 и в нем форма налоговой накладной пока не изменена. Отдельно реквизит с указанием кода УКТ ВЭД не вынесен. Да и сама ГНАУ в своем письме № 22722/7/15-3417-15 от 23.08.2011 г. четко дает понять, что код согласно УКТ ВЭД указывается в графе 3 такой налоговой накладной (до внесения изменений в форму налоговой накладной).

Помимо этого, есть целый ряд вопросов по отражению кода УКТ ВЭД, которые до сих остаются без ответа. К примеру, как предприятие-неимпортер должно оформить налоговые накладные при продаже импортного товара, купленного им до 06.08.2011 г.

Поэтому сейчас единственный вариант — это дописывать код УКТ ВЭД в карточке номенклатуры в реквизите «

Полное наименование», так как наименования из этого реквизита подставляются в печатные формы (см. рис.).

img 1

Если вас не устраивает подобное нагромождение информации в одном реквизите, можно обратиться к программистам с просьбой создать в карточке номенклатуры дополнительный реквизит «код УКТ ВЭД». А в печатной форме налоговой накладной объединить в графе 3 наименование товара и код.

 

Успехов в работе! Ждем ваших вопросов по адресу

bk@id.factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше