Темы статей
Выбрать темы

Word 2010: как настроить кнопку «Ins»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Word 2010: как настроить кнопку «Ins»

 

Уважаемые сотрудники «Б & K»! Я приобрел новый компьютер (ноутбук), на нем установлена лицензионная система Windows 7 и пакет MS Office 2010. При работе с программой Word у меня возникла проблема: редактирование текста выполняется всегда в режиме замены. То есть при наборе новых символов они затирают имеющийся текст. Раньше переключение между режимом вставки и замены можно было сделать по клавише «Ins». Но в MS Word 2010 эта клавиша, похоже, не работает. Неужели разработчики Word 2010 отказались от такой удобной возможности? Подскажите, как мне быть, можно ли решить проблему? Переустанавливать предыдущую версию MS Office и отказываться от официальной лицензии мне очень не хотелось бы. Заранее благодарен.

Владимир Величко, аудитор, г. Днепропетровск

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Причин неработоспособности кнопки «Ins» (в нашем контексте) может быть несколько. Понятное дело, что одна из них — это техническая неисправность, т. е. банальная поломка клавиатуры, или неправильная работа драйвера (программы, которая обслуживает клавиатуру). Но и в том, и в другом случае это несложно проверить. Если клавиша «Ins» не работает только в MS Word, а в остальных программах («Блокнот», WordPad, MS Excel, «1С:Бухгалтерия») все в порядке, — значит «железо» и система Windows работают правильно, и причина кроется в приложении MS Word. Эта причина проста: нестандартная настройка параметров программы. Кстати, по непонятной мне причине такая ситуация имеет место быть. Я, например, встречал немало версий MS Word 2007, которые по умолчанию работали в режиме замены текста. Теперь о практической стороне вопроса. За работу клавиши «Ins» в Word 2010 отвечают три параметра. Все они находятся на закладке «Дополнительно» окна параметров программы Word. Чтобы изменить их работу, делаем так.

1. Вызываем Word, при необходимости можем открыть документ. Хотя для настройки параметров это необязательно.

2. Щелкаем на кнопке «Файл», из открывшегося меню выбираем «Параметры». Появится окно настроек, как на рисунке.

img 1

3. Щелкаем левой кнопкой на пункте «Дополнительно». В правой части окна появится список дополнительных параметров программы Word.

4. Находим параметр «Использовать клавишу INS для переключения вставки и замены» и включаем его.

5. В окне «Параметры Word» нажимаем «ОК». Теперь нажатие на клавишу «Ins» будет изменять режим набора текста.

Есть и другие параметры Word, которые могут повлиять на работу кнопки «Ins». Например, в группе «Параметры правки» можно включить флажок «Использовать режим замены». В этом случае по умолчанию в документе будет активен режим «Замена». Кстати, для активизации этих параметров перезагружать программу Word не нужно.

Кроме того, в группе параметров «Вырезание, копирование и вставка» есть параметр «Использовать клавишу INS для вставки». Включаем этот флажок. Теперь переключение режима «вставка/замена» клавишей «Ins» доступно не будет. При включенном флажке эта кнопка будет работать аналогично комбинации «Crl+V». Чтобы проверить это, делаем так.

1. Открываем документ Word, выделяем блок текста.

2. Нажимаем «Ctrl+С» (копируем данные в буфер обмена).

3. Становимся на свободный участок в документе.

4. Нажимаем клавишу «Ins». Скопированный фрагмент будет вставлен из буфера обмена в текст документа.

Совет Включите флажок «Использовать клавишу INS для вставки», если вы активно работаете с документом и часто пользуетесь буфером обмена. Этот простой прием может существенно ускорить операции по работе с буфером обмена.

На самом деле все просто. Ответьте себе на вопрос: как часто вы работаете с MS Word (или MS Excel) в режиме замены? Как часто вы переключаете режим вставки и замены при помощи клавиши «Ins»? Откровенно говоря, я пользуюсь «Ins» в основном после ошибочного(!) перехода в режим замены по нажатию этой же самой кнопки… И в этом смысле для меня клавиша «Ins» совершенно бесполезна. Поэтому, на мой взгляд(!), вполне логично поступить так.

1. В группе параметров «Вырезание, копирование и вставка» включить флажок «Использовать клавишу INS для вставки». При этом параметр «Использовать клавишу INS для переключения вставки и замены» Word отключит автоматически.

2. В группе «Параметры правки» отключить флажок «Использовать режим замены». В таком случае Word будет работать в режиме вставки по умолчанию. А клавишу «Ins» можно применять для вставки данных из буфера обмена. И при этом не заботиться о случайном нажатии «Ins» и переходе в режим замены символов.

Небольшое замечание по настройке клавиши «Ins» в программе Excel. Здесь нет специального параметра, который позволяет изменить работу этой клавиши. Да и при редактировании рабочего листа кнопка «Ins» не действует, и это понятно. Режимы вставки или замещения символов имеют смысл только при работе с текстом. А это значит, что в MS Excel переключить такие режимы можно исключительно при редактировании содержимого ячейки. Сделать это можно так.

1. Открываем документ Excel, становимся на ячейку с текстом или формулой.

2. Нажимаем «F2» (или делаем двойной щелчок мышкой на ячейке). Содержимое ячейки станет доступно для редактирования.

3. Последовательно нажимаем клавишу «Ins» и смотрим на форму курсора. При каждом нажатии она будет изменяться, что свидетельствует о переходе из режима замены в режим вставки символов и наоборот.

Совет Для свободного редактирования содержимого в самой ячейке вызовите меню «Файл», щелкните на пункт «Параметры», перейдите на закладку «Дополнительно» и в группе «Параметры правки» включите флажок «разрешить редактирование в ячейках».

Вкратце это все, что я хотел сказать по перенастройке клавиши «Ins». Надеюсь, что материал этой статьи поможет вам использовать свой компьютер более комфортно.

 

Успешной работы! Жду ваших писем, предложений и замечаний на bk@id.factor.ua , nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше