Темы статей
Выбрать темы

Как работает ЭЦП

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как работает ЭЦП

 

Добрый день! Я уже давно хочу попробовать сдавать отчеты в электронном виде, но не хватает времени разобраться даже в основополагающих моментах. А покупать что-либо ничего о нем не зная не в моих правилах. Подскажите, как используют электронно-цифровую подпись? Хочется понять механизм ее функционирования. Что такое открытый и закрытый ключ, какая между ними разница?

О. Лаврова, г. Ровно

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и все ее атрибуты предоставляют центры сертификации ключей. Функционирование ЭЦП обеспечивает специализированное программное обеспечение. Оно позволяет подписать документ, зашифровать или дешифровать его, проверить подлинность ЭЦП полученных документов.

 

Ключи

Применение ЭЦП основано на использовании двух криптографических ключей — личного и открытого. Пользователь ЭЦП в Центре сертификации ключей (ЦСК) генерирует уникальные личный и открытый криптографические ключи. Личный ключ записывается на носитель информации (CD, накопитель на флэш-памяти и т. п.) и передается пользователю сразу после процесса генерации. Данные открытого ключа передаются представителю ЦСК для формирования сертификата открытого ключа.

 

Личный ключ ЭЦП

Личный ключ ЭЦП формируется на основании последовательности случайных чисел, генерируемых специальной программой — датчиком случайных чисел. Открытый ключ вычисляется на основании личного ключа по специальному алгоритму. Этот алгоритм гарантирует, что получить личный ключ по значению общего ключа невозможно.

Подписывают электронный документ только личным ключом ЭЦП. Он имеется в единственном экземпляре у его владельца. С помощью открытого ключа проверяют подлинность ЭЦП получаемых документов. Личный и соответствующий ему открытый ключи используются только в паре (рис. 1).

img 1

Данные личного ключа ЭЦП и пароли доступа к нему — конфиденциальная информация, которую должен знать исключительно владелец ЭЦП.

Сохранение конфиденциальности этой информации полностью зависит от владельца. Вы должны самостоятельно обеспечить безопасность хранения и использования личного ключа во избежание подделки своей ЭЦП другими лицами.

 

Открытый ключ и Сертификат открытого ключа

Открытый ключ служит для проверки подлинности ЭЦП получаемых документов. Открытый ключ содержится в сертификате открытого ключа, который выдается ЦСК, и подтверждает принадлежность открытого ключа ЭЦП определенному лицу. Помимо самого открытого ключа, сертификат содержит в себе:

— персональную информацию о его владельце (имя, реквизиты);

— уникальный регистрационный номер;

— срок действия сертификата;

— ЭЦП ЦСК (с целью обеспечения целостности представленных в Сертификате данных он подписывается личным ключом ЦСК).

Сертификат открытого ключа является общедоступным и не содержит конфиденциальной информации. Получить сертификат открытого ключа отправителя, подписавшего электронный документ, можно не только от самого отправителя, но и скачав его сертификат с сайта ЦСК. При этом ЦСК обеспечивает круглосуточный доступ к своему сайту и гарантирует подлинность сертификатов открытых ключей своих клиентов. К примеру, на сайте компании Masterkey для удобства пользователей разработан очень удобный поиск по базе с сертификатами отрытых ключей (рис. 2).

img 2

 

Возможности ЭЦП

Использование ЭЦП открывает перед бухгалтером ряд возможностей: и это не только отправка отчетности в электронном виде, используя ЭЦП возможно наладить электронный документооборот в пределах своего предприятия и с контрагентами.

 

Подписание электронного документа

При подписании электронного документа его исходное содержание не меняется, а добавляется блок данных, называемый ЭЦП.

Получение этого блока можно разделить на два этапа:

1. С помощью программного обеспечения и специальной математической функции вычисляется так называемый отпечаток сообщения (message digest). Этот отпечаток имеет следующие особенности:

— фиксированную длину, независимо от длины сообщения;

— уникальность отпечатка для каждого сообщения;

— невозможность восстановления сообщения по его отпечатку.

Таким образом, если документ был модифицирован, то изменится и его отпечаток, что отразится при проверке ЭЦП.

2. Отпечаток сообщения шифруется с помощью программного обеспечения и личного ключа автора.

Расшифровать ЭЦП и получить исходный отпечаток, который будет соответствовать документу, можно только используя сертификат открытого ключа автора. Таким образом, вычисление отпечатка документа защищает документ от модификации посторонними лицами после подписания, а шифрование личным ключом автора подтверждает авторство документа.

 

Проверка достоверности ЭЦП полученного документа

Проверка ЭЦП полученного документа проводится в несколько этапов:

1. Адресат, получивший документ, должен знать сертификат открытого ключа автора документа. Используя специальное программное обеспечение, он расшифровывает подписанный отпечаток и получает отпечаток исходного документа.

2. С помощью программного обеспечения и специальной математической функции из документа, который был получен, вычисляется его отпечаток.

3. При проверке ЭЦП сравниваются отпечатки исходного и полученного документов. Результат проверки — один из ответов: «верна»/«неверна».

 

Шифрование и дешифрование документов с использованием ЭЦП

Для передачи конфиденциальных документов через Интернет или локальную сеть целесообразно использовать шифрование. Процедура дешифрования документа представляет собой процесс, обратный подписанию ЭЦП. Электронный документ шифруется с использованием сертификата открытого ключа получателя и может быть расшифрован только личным ключом получателя. Следовательно, содержание такого документа может прочитать только тот, кому он адресован (рис. 3).

img 3

Можно шифровать документ как для одного, так и для нескольких адресатов. В последнем случае документ шифруется с использованием сертификатов открытых ключей адресатов, которым он предназначен. Каждый из них сможет дешифровать документ с помощью своего личного ключа.

Возможно шифрование документа «для себя» с использованием только своего сертификата открытого ключа. В этом случае только сам шифровальщик сможет дешифровать документ.

 

Надеюсь, мы помогли вам разобраться в механизме функционировании ЭЦП. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше