Темы статей
Выбрать темы

Как автоматизировать типовую операцию по гражданско-правовому договору

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как автоматизировать типовую операцию по гражданско-правовому договору

 

Добрый день! Я прочитала в прошлом номере статью А. Поповича «Вознаграждение по ГПД, заключенным с инвалидами: учет в «1С:Бухгалтерии 8». В ней был приведен пример учета вознаграждения по гражданско-правовым договорам с помощью типовой операции. Подскажите, а можно как-то автоматизировать расчеты в такой типовой операции?

И. Смирнова, г. Харьков

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Нет ничего невозможного. Автоматизировать расчет сумм в проводках типовой операции достаточно просто, при этом последовательность действий должна быть следующей:

1. Заходим в справочник «Типовые операции» и создаем новый шаблон типовой операции. Назовем его «Вознаграждение по ГПД» (рис. 1).

img 1

2. В табличной части «Параметры, запрашиваемые при вводе типовой операции» создаем два параметра «Сумма» и «Контрагенты». Для параметра «Сумма» поставим флажок напротив опции «Ручной выбор возможных типовых параметров», а в реквизите «Выбор типов:» укажем «Число». Пример заполнения свойств параметра «Контрагенты» приведен на рис. 1. Обратите внимание, для обоих параметров включаем признак «Обязательный» (проставлен флажок напротив опции «Проверять обязательно заполнение параметров»). Таким образом, эти два параметра становятся обязательными: без указания их значений вы не сможете работать с типовой операцией.

Обязательные параметры стоит использовать в проводках для тех реквизитов, которые могут часто изменяться и часто повторяться.

3. Переходим на закладку «Бухгалтерский и налоговый учет» и создаем шаблон проводок (рис. 2).

img 2

4. Для каждой проводки зададим формулу, по которой будет рассчитываться ее сумма. Для расчета суммы первой проводки мы специально создали параметр «Сумма». Выделив графу «Сумма» в первой проводке идем к разделу «Текущее поле», здесь в реквизите «Способ заполнения», нажав на кнопку выбора, ставим флажок напротив варианта «Заполняется значением параметра, указанным при вводе» (рис. 2). В реквизите «Формула (параметра)» указываем, что это значение следует брать из обязательного параметра «Сумма» (рис. 2).

5. Вторая проводка – начисление ЕСВ на ФОТ. В этом случае нам потребуется две формулы: одна — для бухгалтерского учета, вторая — для налогового. Соответственно одна — для реквизита «Сумма», вторая — для реквизита «Сумма (н/у) Дт». В обоих случаях формула будет одна и та же «Сумма*0.347».

6. Третьей проводкой мы отражаем удержание ЕСВ (в размере 2,6 %) из выплачиваемой по договору суммы. Формула расчета «Сумма*0.026».

7. Четвертой проводкой мы удерживаем подоходный налог. Дело в том, что суммы вознаграждений, начисленных (выплаченных) физическому лицу — плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора (далее — ГПД), включаются в его общий месячный налогооблагаемый доход (п.п. 164.2.2 НКУ). В соответствии с абзацем вторым п. 164.6 НКУ при определении базы налогообложения сумма вознаграждения по ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) уменьшается на сумму ЕСВ в части удержаний.

Поэтому формула будет выглядеть так «(Сумма-Проводка3.Сумма)*0.15». В данном случае формула не учитывает применение границы в 10730 грн. и применения ставки 17 %.

Проверим, как работает созданный нами шаблон типовой операции. Для этого создадим новый документ «Операции (бухгалтерский и налоговый учет)», в реквизите «Способ заполнения» укажем вариант «Типовые операции». А в реквизите «Типовая операция» из справочника с шаблонами типовых операций выберем созданный нами шаблон и нажмем «Заполнить». В результате перед нами появилось окно с запросом обязательных реквизитов, заполним их (рис. 3) и нажмем «ОК».

img 3

На рис. 4 вы можете увидеть сформированные проводки и суммы по ним.

img 4

Для того чтобы суммы начисленного вознаграждения по ГПД попали в форму № 1ДФ, в конце квартала по каждому контрагенту следует провести документ «Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1-ДФ». Этот документ предназначен для регистрации доходов, которые не относятся к заработной плате, например доход частного предпринимателя, алименты и пр., и включения их в регламентированный отчет «Форма 1-ДФ».

img 5

Реквизит «Период регистрации» определяет отчетный период, к которому принадлежит документ. В документе предусмотрено автоматическое заполнение по данным бухгалтерского учета информации о доходах, выплаченных частным предпринимателям, и удержанных суммах НДФЛ (кнопка «Заполнить ЧП»). Для сумм по ГПД в документ «Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1-ДФ» следует изменить код дохода на «102».

 

Что ж, поставленная задача выполнена, суммы в проводках рассчитываются автоматически. А после проведения документа «Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1-ДФ» у вас и форма № 1ДФ по выплатам по ГПД будет заполняться корректно. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше