Темы статей
Выбрать темы

Что делать с овердрафтом?

Редакция БК
Ответы на вопросы

Что делать с овердрафтом?

 

Подскажите, пожалуйста, как провести в «1 C:Бухгалтерии 7.7» овердрафт? Заранее благодарна.

Е. Скрипкина, г. Киев

Отвечает Анна САРАЕВА, ответственный редактор «Б & К»

 

Овердрафт для многих является своего рода палочкой-выручалочкой в ситуациях, когда нужной суммы на текущем счете нет, а оплату контрагенту нужно сделать как можно скорее. При кредитовании по схеме «Овердрафт» в банковской выписке формируется отрицательный остаток. Что же касается «1С:Бухгалтерии 7.7», то в параметрах учетной политики предусмотрен вариант «Разрешить отрицательные остатки» (см. рисунок). В том случае если отрицательные остатки разрешены, по расчетному счету документ «Банковская выписка» будет формировать отрицательные остатки.

img 1

А вот если отрицательные остатки не разрешены, действовать необходимо следующим образом. На предоставленную сумму овердрафтного кредита необходимо сформировать документом «Банковская выписка» проводку Дт 311 — Кт 601. Погашение кредита отражается также при помощи документа «Банковская выписка», только проводка будет: Дт 601 — Кт 311.

 

Как видите, отразить овердрафт в «1С:Бухгалтерии 7.7» не составит труда. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше