Темы статей
Выбрать темы

Электронная ГТД вместе с декларацией по НДС не подается

Редакция БК
Ответы на вопросы

Электронная ГТД вместе с декларацией по НДС не подается

 

В августе 2012 года была отгружена продукция на экспорт. Операция оформлена электронной грузовой таможенной декларацией (ГТД). Как вместе с декларацией по НДС подать в ГНИ оригинал такой ГТД?

И. Прощина, г. Харьков

Отвечает Яна ИНДЮХОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно абзацу второму п. 16 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 г. № 450, электронная ГТД считается оформленной, если имеет:

— отметку должностного лица таможенного органа о завершении таможенного оформления (эта отметка вносится с помощью автоматизированной системы таможенного оформления);

— электронную цифровую подпись этого должностного лица таможенного органа.

Оформленная электронная ГТД с помощью автоматизированной системы таможенного оформления превращается в визуальную форму, пригодную для восприятия ее содержания человеком, в формате, который делает невозможным в дальнейшем внесение в нее изменений, удостоверяется электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, завершившего таможенное оформление, и направляется декларанту или уполномоченному им лицу.

Из вышеприведенной нормы следует, что вы, как декларант, должны получить только ГТД в электронном виде.

По поводу необходимости предоставления таких ГТД вместе с декларацией по НДС следует заметить, что обновленный п. 200.8 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI* теперь звучит так: к налоговой декларации налогоплательщиком прилагаются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы ГТД. В случае если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной ГТД, такая электронная декларация предоставляется таможенным органом органу ГНС в порядке, утвержденном Кабмином, в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в соответствии с законом.

* Пункт 200.8 НКУ изложен в новой редакции с 08.07.2012 г. согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно согласования их отдельных норм» от 07.06.2012 г. № 4915-VI.

Вывод. Если ГТД оформляется в электронном виде, то таможенный орган напрямую предоставляет ее в орган ГНС. Получается, что вам не нужно прилагать к декларации по НДС ГТД ни в электронном виде (например, записанную на дискету, флешку и пр.), ни в распечатанном, поскольку орган ГНС о ваших электронных ГТД будет проинформирован таможенным органом. С таким выводом, похоже, соглашаются и представители налоговых органов (см. консультацию в разд. 130.25 ЕБНЗ).

 

Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше