Темы статей
Выбрать темы

Учет налога на доходы физических лиц в «1С:Бухгалтерии 8»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Учет налога на доходы физических лиц в «1С:Бухгалтерии 8»

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как работает в «1С:Бухгалтерии 8» механизм расчета налога на доходы физических лиц.

И. Орлова, г. Харьков

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Расчет НДФЛ

Расчет НДФЛ происходит в документе «Начисление зарплаты работникам организаций». В документе на закладке «Начисления» (рис. 1) определяется доход работника, а затем определяется сумма для расчета НДФЛ как доход за вычетом удержаний социальных взносов.

Но ведь суммы по некоторым видам дохода облагаются НДФЛ полностью, по другим — из суммы дохода нужно вычесть сумму ЕСВ. Поэтому в справочнике для каждого вида начисления указывается код НДФЛ, по этому коду идет привязка вида начисления к справочнику «Виды доходов НДФЛ» (меню «Зарплата → Учет НДФЛ и взносов → Виды доходов НДФЛ»). Сам справочник заполнен предопределенными элементами, при необходимости вы можете его расширить. Для каждого вида дохода указано:

— следует ли при расчете НДФЛ вычитать из суммы начисленного дохода НСЛ и взносы (реквизит «Вычитать НСЛ и взносы»);

— каким видом ставки облагается данный доход у обычных работников и у работников шахтеров. Размер ставок НДФЛ хранится в периодическом регистре сведений «Ставки НДФЛ» (рис. 1), в нем же хранится и размер дохода, сумма превышающая который облагается по ставке 17 %.

К примеру, для начисления «Оклад по днях» указан код НДФЛ «101». Если посмотреть в справочник «Виды доходов НДФЛ» (рис. 1), мы увидим, что код «101» применяется при расчете зарплаты, при этом из дохода нужно вычитать НСЛ и взносы (рис. 1).

img 1

Если для какого-то вида начисления не указать вид дохода НДФЛ (реквизит «НДФЛ»), то этот вид дохода не будет облагаться НДФЛ. Не будут облагаться налогом начисления с видами НДФЛ «Социальная помощь» (код 128), «Алименты» (код 140) и прочие, для которых в справочнике «Виды доходов НДФЛ» прописан вид ставки «Не облагается» (рис. 1).

 

НСЛ

Расчет НДФЛ происходит также с учетом льгот сотрудника. Информация о праве сотрудника на применение НСЛ должна быть зарегистрирована документом «Заявление на применение льготы НДФЛ» (рис. 2). Документ можно заполнить вручную или ввести на основании документа «Прием на работу в организацию». В заявлении обязательно должен стоять флажок в реквизите «Актуальность».

img 2

Для корректного расчета льгот на детей и детей-инвалидов информацию о наличии детей нужно внести в карточку сотрудника. Для этого открываете справочник «Физические лица», находите в нем нужного сотрудника и двойным щелчком мышки открываете его карточку. На закладке «Расчет зарплаты» нужно заполнить табличную часть «Состав семьи» (рис. 3). Для детей должны быть созданы элементы справочника «Физические лица» с обязательным указанием даты рождения и, при необходимости, сведений об инвалидности.

img 3

Просмотреть в программе список работников, имеющих право на НСЛ, можно в регистре сведений «Льготы работников организации» (меню «Зарплата → Учет НДФЛ и взносов») — см. рис. 4.

img 4

Перечень всех льгот, которые используются в программе при расчете НДФЛ, хранится в справочнике «Виды льгот работников организаций» (рис. 4). В нем содержится информация о размере применяемой льготы, выраженном в количестве базовых льгот (реквизит «Размер льготы НДФЛ»). Закономерный вопрос: откуда программа берет размер базовой льготы.

Размер базовой льготы в денежном выражении определяется по данным регистров сведений «Минимальная оплата труда» и «Размеры льгот НДФЛ». В регистре «Размеры льгот НДФЛ» в реквизите «Ставка» определен размер льготы в виде процента от минимальной заработной платы.

 

Авансы и начисления
будущих периодов

В программе пользователи могут влиять на применение льготы по НДФЛ при расчете авансов, предоставлении отпуска, переходящего на следующий месяц. Для этого в параметрах учетной политики по персоналу нужно поставить флажки напротив соответствующих опций (рис. 5).

img 5

 

Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше