Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении финансовой отчетности государственному регистратору

Редакция БН
Письмо от 26.03.2008 г. № 2575

ФИНОТЧЕТНОСТЬ ГОСРЕГИСТРАТОРУ

подается в составе баланса и отчета о финрезультатах
 без аудиторского заключения

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 26.03.2008 г. № 2575

«О предоставлении финансовой отчетности государственному регистратору»

 

У Госпредпринимательства спросили: вправе ли у госрегистратора

требовать предоставления аудиторского заключения, которое подтверждало бы достоверность и полноту годового баланса и отчета о финансовых результатах.

Напомним, согласно

ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (посылать заказным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах. Аналогичное требование содержится и в ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV*.

* Подробнее об этом см. в ст. «Зачем финотчетность госрегистратору» // «БН», 2007, № 15, с. 13.

Как видим, действующее законодательство прямо требует подавать госрегистратору только баланс и отчет о финансовых результатах. Вместе с тем

Закон Украины «Об аудиторской деятельности» от 22.04.93 г. № 3125-ХІІ предусматривает случаи, когда достоверность и полнота годовой финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности должны быть подтверждены аудитом. По результатам аудита финотчетности составляется аудиторское заключение. Очевидно, это и послужило причиной заданного Госпредпринимательства вопроса.

По мнению авторов

письма, поскольку ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете содержит исключительный перечень документов, которые должны быть предоставлены госрегистратору (баланс и отчет о годовых финансовых результатах), и этот перечень не включает такой официальный документ, как аудиторское заключение, последнее не должно предоставляться госрегистратору. Соответственно у госрегистратора нет оснований требовать ни предоставления аудиторского заключения, ни указания сведений о наличии такого аудиторского заключения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше