Темы статей
Выбрать темы

Аннулирование регистрации плательщиком НДС лишает права на получение бюджетного возмещения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в г. Житомире

 

Аннулирование регистрации плательщиком НДС лишает права на получение бюджетного возмещения

 

Утрачивает ли предприятие право на получение бюджетного возмещения при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную по ставке 10 %?

 

Переход субъекта хозяйствования на упрощенную систему налогообложения является основанием для аннулирования регистрации в качестве плательщика НДС

(п.п. «в» п. 9.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР). В свою очередь, аннулирование регистрации лишает такого субъекта права на начисление налогового кредита и получение бюджетного возмещения. Однако в определенные законом сроки такой субъект обязан погасить сумму налоговых обязательств или налогового долга по этому налогу (при их наличии), возникших до аннулирования, независимо от того, будет ли он оставаться зарегистрированным в качестве плательщика этого налога на дату уплаты такой суммы или нет.

Плательщик налога, в учете которого на день аннулирования регистрации находятся товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование.

 

Татьяна БРИКСИНА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше