Темы статей
Выбрать темы

Комиссия по социальному страхованию: порядок создания и функционирования

Редакция БН
Статья

 

КОМИССИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ:

порядок создания и функционирования

 

Решение о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение принимает специально создаваемая комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию. Порядок ее создания и работы регламентирует специально разработанное Фондом соцстраха по временной потере трудоспособности положение. Не так давно Фонд утвердил новое Положение о комиссии по соцстрахованию, которое действует с 25 июля 2008 года.

В сегодняшней статье мы рассмотрели порядок создания на предприятии комиссии по соцстрахованию и порядок ее деятельности с учетом последних изменений.

Виктория ЗМИЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон № 2240 —

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Положение № 25

— Положение о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденное постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25 (приведено в приложении «Документы»).

Положение № 21 —

Положение о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденное постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 09.07.2001 г. № 21 (утратило силу).

Постановление № 193 —

постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «Об утверждении типовой формы протокола заседания комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации» от 26.10.2006 г. № 193 (утратило силу).

 

Порядок создания комиссии по социальному страхованию

В соответствии с

частью третьей ст. 50 Закона № 2240 решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, созданной на предприятии, в учреждении, организации.

Порядок создания и функционирования такой комиссии (уполномоченного) регулирует утвержденное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ)

Положение № 25, которое вступило в силу с 25 июля 2008 года. До этого периода деятельность комиссии (уполномоченного) регулировало Положение № 21. Сразу отметим: новое Положение № 25 существенных изменений в деятельность действующих комиссий (уполномоченного) по социальному страхованию не вносит.

Как ни странно, но в обновленном

Положении № 25, так же как и в его предшественнике — Положении № 21, нет прямого требования о создании комиссии (уполномоченного) физическим лицом — предпринимателем, использующим наемный труд. Однако ранее ФВПТ своим письмом от 04.07.2006 г. № 07-35-1439* распространял действие Положения № 21 и на предпринимателей-работодателей. Поэтому, несмотря на отсутствие подобной нормы, считаем, что и обновленное Положение № 25 распространяется также на частных предпринимателей.

* См. ком. «Если у частного предпринимателя более 15 человек, то он должен создавать комиссию по социальному страхованию — мнение Фонда»// «БН», 2006, № 34, с. 8.

При численности

у работодателя застрахованных лиц 15 и меньше человек на общем собрании работников избирают уполномоченного по социальному страхованию. Если работников более 15 человек, то создается комиссия по социальному страхованию.

Обратите внимание, что уполномоченный наделен теми же правами, обязанностями и полномочиями, что и комиссия (за исключением некоторых; см. рис. 4 на с. 18). Он также осуществляет свою деятельность в соответствии с

Положением № 25.

Организацию работы комиссии по социальному страхованию осуществляют на паритетных основах ее

члены , делегированные в равном количестве в зависимости от численности застрахованных лиц на предприятии:

1) работодателем

— решение о делегировании членов оформляют приказом (распоряжением), см. пример на рис. 1 на с. 16;

2) представителем застрахованных лиц

— таким представителем является профсоюзная организация предприятия, а при ее отсутствии — другой уполномоченный орган, представляющий интересы застрахованных лиц (представитель) и избранный работниками в порядке, определенном ст. 245 КЗоТ. Если на предприятии действует несколько профсоюзных организаций, делегирование членов комиссии от застрахованных лиц осуществляет объединенный представительный орган. Он создается этими профсоюзными организациями по инициативе любого члена профсоюза. Решение о делегировании членов оформляют постановлением выборного органа профсоюзной организации (объединенного представительного органа профсоюзных организаций) или соответствующим решением другого уполномоченного органа, представляющего интересы застрахованных лиц (см. пример на рис. 2 на с. 16).

На вновь созданном предприятии комиссию (уполномоченного) создают (избирают)

в течение месяца после государственной регистрации предприятия (п. 1.9 Положения № 25).

Члены комиссии выполняют свои обязанности

на общественных началах. Срок полномочий членов комиссии и их количество от каждой стороны устанавливают общим решением работодателя и представителем застрахованных лиц.

Обратите внимание, что

Положение № 25 не устанавливает какие-либо ограничения по максимальному или минимальному количеству лиц, которые должны входить в состав комиссии. Сказано лишь, что в комиссии должно быть равное количество членов, делегированных с каждой стороны. А вот какое количество членов будет представлено с каждой стороны, — вопрос, решаемый сторонами самостоятельно в зависимости от численности работников на предприятии. Учитывая, что в комиссии обязательно выбираются председатель и его заместитель, то как минимум еще по одному человеку с каждой стороны должно быть в комиссии в качестве ее членов.

Если член комиссии по любым причинам избавляется от своих полномочий, то сторона, которую он представляет, должна делегировать другого представителя на срок полномочий комиссии (

п. 4.1 Положения № 25).

Если на предприятии начисление и выплату зарплаты и соцстраховских пособий, а также предоставление социальных услуг за счет ФВПТ осуществляют в его структурных подразделениях, то

комиссии по соцстрахованию создают в этих подразделениях предприятия.

На больших предприятиях

можно создавать центральную комиссию по соцстрахованию и комиссии в отдельных его подразделениях (п.п. 1.4.1 Положения № 25).

Кроме того, из числа членов комиссии по ее решению можно создавать

рабочие группы (назначать представителя, представителей). Их задача:

— выполнять практическую работу по назначению материального обеспечения;

— осуществлять мероприятия по снижению уровня заболеваемости на предприятии;

— проводить оздоровительные мероприятия и др.

Комиссия (уполномоченный) подотчетна избравшим ее работодателю и представителю застрахованных лиц, а ее работу может проверить ФВПТ.

В

Положении № 25 не содержится норма о возможности денежного поощрения членов комиссии за счет средств ФВПТ (в Положении № 21 такая возможность предусматривалась п. 1.10). Теперь одноразовые денежные вознаграждения выплачиваться не будут.

 

Права, обязанности и полномочия комиссии

Комиссия по соцстрахованию

Положением № 25 наделена рядом прав и обязанностей (раздел II Положения № 25). Кроме того, комиссия наделена полномочиями, которые перечислены в разделе III Положения № 25.

Одной из основных задач комиссии по соцстрахованию на любом предприятии является назначение или отказ в назначении материального обеспечения за счет средств ФВПТ (пособий по временной нетрудоспособности, включая уход за больным ребенком, по беременности и родам и на погребение). Но кроме этого, комиссия выполняет также ряд других задач. Для удобства все права, обязанности и полномочия комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию приведены на рис. 4 на с. 18. Обратим внимание лишь на отдельные нюансы.

Как в старом

Положении № 21, так и в новом Положении № 25, предусмотрено ведение комиссией (уполномоченным) учета лиц, которые часто или продолжительное время болеют. При этом новым Положением № 25 определены критерии часто и продолжительное время болеющих лиц:

— лица, которые за последние 12 месяцев были нетрудоспособными по причине одного заболевания не менее 3-х случаев с общим количеством дней нетрудоспособности 30 — 40 дней (на практике установление таких лиц может быть проблематичным, поскольку листок нетрудоспособности может и не содержать диагноз*);

* При этом такой больничный является заполненным правильно. Подробнее см. статью «Заполняем больничный лист»// «БН», 2008, № 26, с. 41.

— лица, которые за последние 12 месяцев были нетрудоспособными по причине разных заболеваний не менее 4-х случаев с общим количеством дней нетрудоспособности 40 — 50 дней.

Учет таких лиц ведется комиссией (уполномоченным) в произвольной форме. Созданные на предприятиях

рабочие группы (представители) выполняют несколько ограниченный круг обязанностей (п. 3.3 Положения № 25), чем предусмотрено для самих комиссий в п. 2.2 Положения № 25 (см. рис. 4 на с. 18).

Для больших предприятий, на которых созданы

центральная комиссия и отдельно комиссии в структурных подразделениях, Положением № 25 разделены полномочия между ними: в п. 3.4 перечислены полномочия центральной комиссии, а в п. 3.5 — комиссий структурных подразделений (см. приложение «Документы» на с. 21).

Председатель комиссии (уполномоченный) по социальному страхованию подписывает ежеквартальную отчетность формы

Ф-4 ФСС з ТВП и Ф14 (приложение к Ф4-ФСС з ТВП), а также акт проверки работодателя ФВПТ (п. 8.5 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением правления ФВПТ от 26.06.2001 г. № 16). Кроме того, он заполняет третий раздел «Призначена допомога» обратной стороны листка нетрудоспособности**.

** Подробнее см. статью «Заполняем больничный лист»// «БН», 2008, № 26, с. 41.

 

Организация работы комиссии

Основная форма работы комиссии — это проведение заседаний. На

первом заседании комиссии открытым голосованием избирается ее председатель и заместитель председателя комиссии, которые должны представлять разные делегировавшие их стороны.

Комиссия должна разработать и утвердить план проведения заседаний. При этом

заседания должны проводиться не реже двух раз в месяц. Обратите внимание: раньше согласно п. 4.1 Положения № 21 такие заседания комиссия должна была проводить не реже одного раза в месяц. Заседания комиссии протоколируются.

Члены комиссии принимают участие в ее заседаниях лично без права передачи своих полномочий другим должностным лицам.

Согласно новому

Положению № 25 комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании более половины ее членов и представителя от каждой стороны. При равном распределении голосов голос председателя является решающим. Ранее согласно Положению № 21 комиссия была правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее 2/3 ее состава от каждой представленной стороны.

Уполномоченный,

в отличие от комиссии, рассматривает вопросы материального обеспечения и предоставления социальных услуг застрахованным лицам по мере поступления соответствующих обращений и подачи необходимых для их решения документов и затем принимает соответствующие решения.

Решение комиссии (уполномоченного)

оформляют протоколом в день их принятия. Форма протокола заседания комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного) приведена в приложении к Положению № 25. Напомним: в Положении № 21 форма протокола приведена не была — она была утверждена отдельным постановлением № 193.

Новая

форма протокола отличается от своей предшественницы только тем, что ее привели в соответствие с действующим законодательством. В настоящее время пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предприятие не назначает и не выплачивает. Поэтому эти виды пособий в новой форме отсутствуют.

Оформленный

протокол передают в бухгалтерию (расчетный отдел) вместе с документами, послужившими основанием для назначения пособий и предоставления услуг, для осуществления соответствующих выплат пособий и предоставления услуг (путевок). Учитывая, что в Положении № 25 срок для передачи комиссией протокола в бухгалтерию не установлен, необходимо действовать так, чтобы не нарушить установленные Законом № 2240 сроки выплат пособий:

— пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивают в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы (

часть вторая ст. 52 Закона № 2240);

— пособие на погребение выплачивают не позднее дня, следующего за днем обращения (

часть четвертая ст. 52 Закона № 2240).

Порядок заполнения

протокола покажем на рис. 3 (с. 17).

В заключение заметим, что работник вправе обжаловать в ФВПТ или в суде принятое комиссией (уполномоченным) решение о назначении пособия и предоставлении социальных услуг. Поэтому дабы не допускать спорных ситуаций, комиссия (уполномоченный) должна добросовестно и в рамках действующего законодательства выполнять свои обязанности.

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «АБВ»

 

ПРИКАЗ

 

28.07.2008 

г. Харьков № 5

 

О делегировании представителями предприятия в комиссию по социальному страхованию

 

Во исполнение

пункта 3 статьи 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III и требований постановления правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации» от 23.06.2008 г. № 25

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

Делегировать для работы в комиссии по социальному страхованию на общественных началах следующих работников:

Колос Михаила Федоровича — инспектора отдела кадров;

Михайленко Олега Федоровича — мастера литейного цеха.

 

Директор

  /Орлов/ Орлов К. К.

С приказом ознакомлены:

29.07.2008 г.
(дата)
 /Колос/
(подпись)
Колос М. Ф.
  29.07.2008 г.
 
(дата)
/Михайленко/  
(подпись)
Михайленко О. Ф.

Рис. 1

 

Первичная профсоюзная организация ООО «АБВ»

 

ПРОТОКОЛ

заседания комитета профсоюзной организации

 

29.07.2008

г. Харьков № 3

Председатель — Огирко П. П.

Секретарь — Степаненко Н. Н.

 

Присутствовали: 20 человек.

 

Повестка дня:

1. Делегирование членов для работы в комиссии по социальному страхованию.

1. СЛУШАЛИ:

Проценко О. С. — предложила во исполнение

пункта 3 статьи 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III и требований постановления правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации» от 23.06.2008 г. № 25 делегировать для работы в комиссии по социальному страхованию ООО «АБВ» от профсоюзной организации следующих лиц: Ульянченко В. В., Рудько О. М.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Делегировать для работы в комиссии по социальному страхованию Ульянченко В. В., Рудько О. М.

 

Председатель комитета профсоюзной организации ООО «АБВ»

/Огирко/ П. П. Огирко

Секретарь

/Степаненко/ Н. Н. Степаненко

Рис. 2

 

 

Додаток до Положення

ПРОТОКОЛ № 1/08-2008

засідання комісії із соціального страхування /рішення уповноваженого/

Товариства з обмеженою відповідальністю «АБВ»


(назва підприємства, установи, організації)

від «

11» серпня 2008 року

 

Присутні на засіданні:

 

 

П. І. Б.

Голова комісії/уповноважений/

Ульянченко В. В.

Заступник голови

Колос М. Ф.

Члени комісії:

Рудько О. М.

Михайленко О. Ф.

 

 

Розглянувши звернення та документи про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг застрахованим особам, комісія /уповноважений/ із соціального страхування вирішила:

 

I. Призначити допомогу:

 

1. По тимчасовій непрацездатності

 

№ з/п

П. І. Б.

Табельний №

№ листка непрацездатності

Код захворювання (діагноз) (за наявності)

Період непрацездатності

Кількість днів, що підлягають оплаті

Розмір допомоги (%)

разом

в т. ч. за рахунок коштів Фонду

1

Зозуля І. І.

000144

АБЕ 123456

01.08.2008 — 08.08.2008

6

3

80

 

2. По вагітності та пологах

 

№ з/п

П. І. Б.

Табельний №

№ листка непрацездатності

Період відпустки по вагітності та пологах

Кількість днів, що підлягають оплаті

Розмір допомоги (%)

1

Звонарь О. І.

000111

АББ 349256

06.08.2008 — 09.12.2008

89

100

 

3. На поховання

 

№ з/п

П. І. Б.

Табельний №

Надані документи

Розмір допомоги

 

II. Відмовити в призначенні (припинити виплату) допомоги:

 

Вид допомоги

П. І. Б.

Табельний №

№ листка непрацездатності

Період непрацездатності

Кількість днів, що не підлягають оплаті

Дата, з якої припиняється виплата допомоги

Причини відмови в призначенні допомоги (припинення виплати)

1. По тимчасовій непрацездатності

2. По вагітності та пологах

3. На поховання

х

х

х

х

х

х

х

х

Рис. 3

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше