Темы статей
Выбрать темы

Изменения в карточку с образцами подписи при наличии у предпринимателя печати

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Изменения в карточку с образцами подписи при наличии у предпринимателя печати

 

Физическое лицо — предприниматель ранее осуществлял свою деятельность без печати. В тот период им был открыт текущий счет в банке. В настоящее время он работает с печатью. Нужно ли в данном случае вносить изменения в карточку с образцами подписи?

(г. Харьков)

 

При открытии предпринимателем текущего счета в банке оформляется карточка с образцами подписи предпринимателя (приложение 4 к

Инструкции № 492*). При этом оттиск печати предпринимателя проставляется только при ее наличии и банком не требуется.

* Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11. 2003 г. № 492.

О действиях предпринимателя в случае, если изначально у него печать отсутствовала и появилась лишь впоследствии, когда счет был открыт, в

Инструкции № 492 не говорится.

В то же время очевидно, что если физическое лицо — предприниматель намерен заверять печатью свою подпись на хозяйственных, платежных и прочих документах, то ему нужно обратиться в банк для внесения корректив в карточку. Дело в том, что для банка, в котором открыт счет, важно соответствие реквизитов, содержащихся в карточке и проставляемых в платежных документах предпринимателя. То есть если в карточке не будет образца печати, платежку с ней вряд ли примут.

В то же время если в ходе деятельности предпринимателю не нужно заверять печатью банковские документы, то добавлять ее оттиск в карточку не понадобится.

 

Оксана Пироженко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше