Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Расходы на техническое обслуживание включаются в валовые

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Артемовском районе г. Луганска

 

Расходы на техническое обслуживание включаются в валовые

 

Можно ли относить в валовые расходы стоимость запасных частей, используемых для технического обслуживания основных фондов групп 2, 3 (производственное оборудование)?

 

Для правильного отражения валовых расходов необходимо четко разделять техническое обслуживание, ремонт и другие улучшения основных фондов.

В соответствии с

ДСТУ 2860-94 «Надежность техники. Термины и определения» под техническим обслуживанием понимают комплекс операций или отдельную операцию по поддержанию исправности или работоспособности объекта во время его использования по назначению, простоя, хранения и транспортировки. Ремонтом считается комплекс операций по возобновлению исправности или работоспособности и возобновлению ресурса объекта или его составляющих. То есть при техобслуживании речь идет о поддержании исправности, а при ремонте — о возобновлении исправности или работоспособности.

Поэтому операции по техническому обслуживанию не рассматриваются как текущий или капитальный ремонт, реконструкция, модернизация и другие виды улучшений и на них не распространяется

п. 8.7 Закона о налоге на прибыль.

Таким образом,

расходы на техническое обслуживание оборудования, которое осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической (отраслевых норм) или эксплуатационной документации, включаются в состав валовых расходов на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

 

Любовь ПРОСЯНИК,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше