Темы статей
Выбрать темы

Сроки подачи последней декларации по НДС при снятии плательщика с регистрации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Сроки подачи последней декларации по НДС при снятии плательщика с регистрации

 

Предприятие зарегистрировано плательщиком НДС с 01.01.2006 г. (отчетный период — квартал). За последние 12 месяцев объемы налогооблагаемых операций (без НДС) предприятия не превышали 300 тыс. грн., поэтому оно приняло решение сняться с регистрации. Для этого 02.12.2008 г. в ГНИ было подано заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС. Каким будет предельный срок подачи налоговой декларации за последний отчетный период?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что предприятие, являющееся плательщиком НДС, может сняться с регистрации только в том случае, если оно зарегистрировано плательщиком НДС более 24 календарных месяцев, включая месяц регистрации, и имеет за последние 12 текущих календарных месяцев объемы налогооблагаемых операций менее 300 тыс. грн. (

п.п. «а» п. 9.8 Закона об НДС*). При этом аннулирование регистрации согласно п.п. «а» п. 25 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79, может быть инициировано плательщиком НДС после истечения 24 календарных месяцев регистрации лица в качестве плательщика НДС, начиная со следующего дня после дня, который соответствует числу и месяцу регистрации лица в качестве плательщика НДС. Общая сумма объемов налогооблагаемых операций за последние 12 текущих календарных месяцев определяется по данным налоговых деклараций за последние 12 текущих календарных месяцев, которые были поданы в орган государственной налоговой службы.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

При соблюдении всех требований (так, как в нашем случае) предприятие имеет право в любое время подать в налоговый орган заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 3-ПДВ вместе с регистрационным свидетельством плательщика НДС и всеми заверенными его копиями. Решение о снятии с регистрации налоговики рассматривают в течение 10 дней со дня получения заявления, но

датой снятия с регистрации считается не дата принятия такого решения, а дата подачи заявления.

Последним

же налоговым периодом при аннулировании регистрации в соответствии с п. 9.8 Закона об НДС считается период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем такого аннулирования.

А предельный срок подачи налоговой декларации по НДС за последний период в связи со снятием с регистрации должен совпадать со сроками подачи налоговой декларации, указанными в

п.п. 4.1.4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, поскольку других сроков законодательством не предусмотрено. Согласно этому пункту для плательщиков НДС с месячным отчетным периодом декларация подается в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, а для плательщиков, имеющих квартальный отчетный период, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Это подтверждает и ГНАУ (см. письмо от 28.07.2008 г. № 349/4/15-0214**).

** См. ком. «Налог на прибыль и НДС — ГНАУ объясняет спорные вопросы» // «БН», 2007, № 24, с. 4.

Следовательно, подытожив изложенное выше, можно утверждать: так как в нашем случае предприятие является плательщиком НДС с квартальным отчетным периодом, то при снятии его с регистрации 2 декабря (день подачи заявления) предельным сроком для подачи декларации будет 9 февраля.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше