Темы статей
Выбрать темы

С авансов по договорам подряда следует уплачивать налог с доходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Государственная налоговая администрация Украины

 

С авансов по договорам подряда следует уплачивать налог с доходов

 

Каков порядок налогообложения доходов плательщика налога, полученных по договору подряда? Подлежит ли налогообложению предварительная оплата выполненной работы?

 

Договор подряда в соответствии с

п. 1 ст. 837 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) является гражданско-правовым договором, заключаемым между физическим лицом и юридическим лицом, согласно которому одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

По договору подряда оплачивается результат труда. Он определяется по завершении работы и оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ, на основании которых осуществляется их оплата. Согласно

п. 1 ст. 854 ГКУ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан оплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, при согласии заказчика, — досрочно. Кроме того, договором подряда может быть предусмотрена предварительная или поэтапная оплата.

В соответствии с

п.п. 8.1.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон об НДФЛ ) налоговый агент, начисляющий (выплачивающий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, удерживает налог из суммы такого дохода за его счет по ставке 15 %, т. е. предварительная оплата и другие оплаты подлежат налогообложению. При этом налог подлежит перечислению в бюджет во время выплаты налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки не имеют права принимать платежные документы на выплату дохода, которые не предусматривают перечисления этого налога в бюджет (п.п. 8.1.2 Закона об НДФЛ). Если доход выплачивается наличностью из выручки резидента, то налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 8.1.4 Закона об НДФЛ).

 

Любовь КРАСНОКУТСКАЯ,
главный государственный налоговый инспектор информационно-справочного департамента ГНС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше