Темы статей
Выбрать темы

За работницу, которая ушла в декретный отпуск, единый налог не платят

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Нахимовском районе г. Севастополя

 

За работницу, которая ушла в декретный отпуск, единый налог не платят

 

Я — частный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Моя работница ушла в декретный отпуск. Можно ли взять на ее место другого работника и как уплачивать единый налог?

 

В соответствии с

п. 2 ст. 23 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо, который использует наемный труд, имеет право заключить срочный трудовой договор с другим работником на время отсутствия основного работника — на период декретного отпуска. В таком случае, поскольку фактически используется работа работника, принятого по срочному трудовому договору, ставка единого налога за него увеличивается на 50 %. При этом численность наемных работников в штатном расписании будет увеличена на одну единицу, но ставка единого налога будет увеличиваться на 50 % лишь за тех работников, работу которых фактически используют.

Обращаем внимание на соблюдение плательщиком единого налога требования

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 относительно того, что на протяжении года в трудовых отношениях, включая членов семьи, может находиться не более 10 человек.

Итак,

если в трудовых отношениях с плательщиком единого налога — физическим лицом находится 10 человек, один из которых в декретном отпуске, то такой плательщик не может заключить срочный трудовой договор с другим работником на время отсутствия основного работника.

Если на место работника, который находится в декретном отпуске, не принято другое лицо, ставка единого налога для плательщика единого налога за такого наемного работника, находящегося в отпуске, не увеличивается

.

Аналогичные разъяснения предоставлены также в

письме ГНАУ от 16.08.2006 г. № 4334/А/17-0715.

 

Елена СМИРНОВА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше