Темы статей
Выбрать темы

С услуг по ремонту мебели уплачиваются взносы в Пенсионный фонд

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

С услуг по ремонту мебели уплачиваются взносы в Пенсионный фонд

 

Физические лица по договору предоставили предприятию услуги по ремонту мебели в офисе. При проведении проверки было установлено, что с этих услуг не уплачивались взносы в Пенсионный фонд. Предприятие заставляют уплатить взносы и штраф. Правомерны ли действия проверяющих?

(г. Харьков)

 

Как известно, со стоимости услуг, предоставленных по договорам гражданско-правового характера, не нужно уплачивать взносы в Пенсионный фонд. Эта норма следует из

Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в редакции от 09.07.2003 г. № 1058-IV, также с ней соглашается и Пенсионный фонд (письма от 01.09.2006 г. №11127/03-02 и от 09.11.2006 г. № 14663/03-30).

Но препятствием для правильного применения этой нормы являются расплывчатые определения понятий «услуги» и «работы» (со стоимости работ взносы как раз взимаются). Для различения этих понятий ПФУ обращается к

статьям 901 «Договор о предоставлении услуг» и 837 «Договор подряда» Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ).

Рассматривая эти две статьи, ПФУ пришел к выводу (

письмо от 09.11.2006 г. № 14663/03-30), что признаками услуг являются отсутствие результата имущественного характера, неотделимость от источника либо от получателя, синхронность предоставления и получения, невозможность сохранить и потребляемость услуги при ее предоставлении.

В соответствии с

частью первой ст. 837 ЦКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Предметом подрядных отношений (работы) может быть как создаваемая вещь, так и обработка, переработка, ремонт уже существующей вещи.

Следовательно, согласно этим критериям и необходимо различать работы и услуги. В нашем случае

ремонт мебели следует классифицировать как работы, поскольку, как указано выше, предметом договора подряда (по которому выполняется работа) является ремонт уже существующей вещи. Также необходимо отметить, что при ремонте вещи существует результат имущественного характера.

Подытожив все доказательства, можно уверенно утверждать, что ремонт мебели относится к работам, а следовательно, из их стоимости необходимо уплачивать взносы в ПФУ.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше