Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям

Редакция БН
Постановление от 29.12.2007 г. № 1409

КАК ПРОДЛИТЬ СРОКИ РАСЧЕТОВ В ВЭД:

утвержден Порядок

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 29.12.2007 г. № 1409«Об утверждении Порядка продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям»

 

Как мы уже сообщали*,

с 1 января 2008 года предельный срок расчетов в ВЭД увеличился с 90 дней до 180. Такие изменения были внесены в Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР Законом Украины от 31.05.2007 г. № 1108-V.

* См. ком. «БН», 2007, № 26, с. 32.

Согласно изменениям продлить сроки расчетов можно при выполнении операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения при условии

получения заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики (далее — заключения). Напомним, что раньше для продления указанных сроков необходимо было получить индивидуальную лицензию НБУ.

В комментируемом

Порядке как раз и определен механизм отнесения операций нерезидентов к таким, которые осуществляются по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий, и изложены условия выдачи заключения.

Согласно данному

Порядку заключение о продлении 180-дневного срока расчетов по указанным операциям выдает резиденту Минэкономики на основании следующих документов:

1) письма-обращения, составленного в произвольной форме. Оно должно содержать данные о состоянии выполнения внешнеэкономического договора (контракта) на момент окончания с указанием суммы задолженности и обоснования необходимости продолжения установленного срока на определенный период;

2) копии внешнеэкономического договора (контракта). Причем, если договор составлен на иностранном языке, то к его копии резиденту необходимо приложить перевод на украинский язык;

3) копии свидетельства о государственной регистрации резидента;

4) копии документов, которые подтверждают осуществление внешнеэкономических операций (платежные банковские документы, справки банков, грузовых таможенных деклараций, коносамента и пр.).

После подачи документов для получения заключения резидент должен уведомить налоговые органы по месту регистрации о таком обращении в Минэкономики.

При этом датой подачи указанных документов считается дата их регистрации в Минэкономики.

После регистрации Минэкономики рассматривает поданные резидентом документы в

течение 10 рабочих дней и выдает заключение или письменно уведомляет об отказе в его выдаче с указанием причины отказа.

Основанием для отказа в выдаче заключения

может быть предоставление резидентом документов:

— с нарушением требований их подачи;

— которые содержат недостоверную информацию;

— после окончания установленных сроков;

— несоответствующих законодательству.

В течение 5 дней с даты выдачи заключения Минэкономики информирует об этом НБУ и налоговые органы.

Комментируемый

Порядок вступил в силу с 1 января 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше