Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ежегодно издавать приказ об учетной политике предприятия не обязательно

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Январь, 2008/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Ежегодно издавать приказ об учетной политике предприятия не обязательно

 

Нужно ли каждый год издавать приказ об учетной политике предприятия?

(г. Одесса)

 

Напомним, что под

учетной политикой предприятия понимается совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и предоставления финансовой отчетности (ст. 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV и П(С)БУ 1 «Общие требования к  инансовой отчетности»).

Распорядительным документом, регламентирующим учетную политику предприятия, как правило, является

приказ об учетной политике (далее — приказ). В нем фиксируются основные положения учетной политики и обеспечивается постоянное (из года в год) их применение.

Согласно

п. 9 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» изменять учетную политику предприятия можно в таких случаях:

если изменяются уставные требования. Примером таких изменений может быть изменение вида деятельности предприятия, смена его собственника, реорганизация и пр.;

если изменяются требования органа, утверждающего П(С)БУ. Так, в 2007 году Минфин приказом от 02.07.2007 г. № 779 утвердил П(С)БУ № 32 «Инвестиционная недвижимость», который вступил в силу с 1 января 2008 года. Такое изменение является основанием для внесения соответствующих изменений в документ об учетной политике предприятия, недвижимость которого соответствует критериям инвестиционной;

— если изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности.

К примеру, предприятие изменяет метод выбытия запасов, мотивируя это решение более достоверным отражением операций в финансовой отчетности.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований для изменения учетной политики предприятие по своему усмотрению может избрать один из следующих

путей внесения изменений или дополнений в приказ:

— внести изменения и дополнения в действующий приказ;

— изложить приказ в новой редакции, с учетом произошедших изменений и дополнений.

В то же время

п. 10 П(С)БУ 6 установлено, что не считаются изменением учетной политики предприятия события или операции, отличающиеся по содержанию от предыдущих и которые ранее не происходили.

Принимая во внимание изложенное, делаем вывод, что

приказ об учетной политике ежегодно издавать не нужно. Можно издавать бессрочный приказ и при необходимости вносить в него изменения.

Подробнее о том, что нужно учесть, формируя и пересматривая учетную политику, вы можете прочесть в статье

«Учетная политика предприятия — начинается новый год» // «БН, 2007, № 3, с. 12.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц