Темы статей
Выбрать темы

Если у налогового агента есть компьютерная техника, то налоговые органы вправе требовать от него подачи ф. № 1ДФ в электронном виде

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если у налогового агента есть компьютерная техника, то налоговые органы вправе требовать от него подачи ф. № 1ДФ в электронном виде

 

На нашем предприятии (ООО) работает 4 человека. Отчет по ф. № 1ДФ составляется автоматически в программе 1С и подается в налоговый орган в распечатанном виде. При приеме отчета сотрудники налогового органа сказали, что если количество работников увеличится до пяти человек и более, то ф. № 1ДФ в обязательном порядке нужно будет подавать на диске (программой они обеспечивают) и в распечатанном виде. Действительно ли в законодательстве есть такое требование?

(г. Симферополь)

 

Да, на наш взгляд, работники налоговых органов вправе требовать от предприятия подавать ф. № 1ДФ в электронном виде.

Однако это связано с тем, что предприятие оснащено компьютерной техникой (из вопроса следует, что ф. № 1ДФ формируется в программе 1С), а не с превышением определенного количества физических лиц, доходы по которым приводятся в этом отчете.

Согласно

п.п. 2.3.1 Порядка № 451* ф. № 1ДФ подается на неповрежденном бумажном носители формата А4 (количество листов не ограничивается). Расчет заполняется машинописным текстом или печатными буквами без замазываний, зачеркиваний, исправлений и уточнений.

* Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451.

При наличии компьютерной техники налоговые агенты формируют и подают информацию о доходах и удержанных с них налогах в виде файла данных

, который передается в электронном виде (можно на дискете), и его распечатанной копии (по форме расчета) — п.п. 2.3.2 Порядка № 451.

Как видим, здесь прописана не возможность, а обязанность налогового агента формировать отчет в электронном виде, если у него есть компьютерная техника. При этом ГНАУ разработала специальное программное обеспечение для формирования данных ф. № 1ДФ в электронном виде, которое бесплатно предоставляется налоговым агентам (

письмо ГНАУ от 18.03.2004 г. № 19/28-3517).

Возможно, на локальном уровне установлена планка (не более пяти физических лиц), при которой работники налогового органа не настаивают на подаче отчета в электронном виде. Однако с увеличением количества физических лиц обрабатывать ф. № 1ДФ на бумажных носителях становится все сложнее, ведь буквально одна ошибка в цифре (например, в идентификационном налоговом номере одного из физических лиц) может привести к серьезным последствиям. В связи с этим требования налоговых органов понятны, а главное — правомерны.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше