Темы статей
Выбрать темы

Отражение расходов на ремонт основных фондов в декларации по прибыли предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Отражение расходов на ремонт основных фондов в декларации по прибыли предприятия

 

Магазин занимается продажей строительных материалов. Часть стройматериалов, числящихся на балансе на 01.01.2008 г. (с декабря 2007 года), решили использовать для ремонта здания магазина. При приобретении этих стройматериалов были отражены валовые расходы и их стоимость пересчитывается согласно п. 5.9 Закона о налоге на прибыль (по строке А6 таблицы 1 приложения К1/1). Ремонт произведен хозяйственным способом в мае 2008 года. Как отразить ремонт в декларации по налогу на прибыль предприятия, если стоимость израсходованных стройматериалов (15000 грн.) не превышает 10 % лимит (20000 грн.) и предприятие имеет право полностью отнести ремонтные расходы в состав валовых?

(г. Винница)

 

Расходы на ремонт основных фондов включают в валовые расходы согласно

п.п. 5.2.10 Закона о налоге на прибыль* в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов на начало отчетного периода. В декларации по налогу на прибыль предприятия для этих «лимитируемых» расходов предусмотрена отдельная строка 04.10 декларации и таблица 3 приложения К1/1, в которых и должны отразиться ремонтные расходы**. Если бы предприятие при приобретении стройматериалов не включило их в валовые расходы, то при списании их на ремонт было бы достаточно заполнить эти строки декларации.

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

** Подробно тему налогообложения ремонтных расходов см. в рубрике тема недели «Ремонт и улучшение основных фондов»// «БН», 2008, № 16, с. 39.

Однако в нашем случае предприятие приобретало стройматериалы для дальнейшей продажи. А потому при их покупке были правомерно показаны валовые расходы на основании

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль (строка 04.1 декларации за 2007 год) и их стоимость пересчитывается по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль (строка А6 таблицы 1 приложения К1/1). В результате фактически валовые расходы на стоимость этих стройматериалов отражены не были — валовые расходы по строке 04.1 компенсировал перерасчет по п. 5.9.

Теперь, изменив назначение закупленных материалов (вместо дальнейшей продажи они использованы для ремонта), необходимо откорректировать эти расходы. Делают это так:

1) стоимость стройматериалов, использованных для ремонта, нужно исключить из состава валовых расходов, отраженных на основании

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль, которые пересчитываются по п. 5.9 — их стоимость следует отразить в графе 4 «Запаси, використані не в господарській діяльності» таблицы 1 приложения К1/1 к декларации. Так уменьшится балансовая стоимость запасов на конец отчетного периода;

2)

сумму расходов на улучшение объекта основных фондов группы 1 в пределах 10 % «ремонтного» лимита, которая включается в состав валовых расходов согласно п.п. 5.2.10 Закона о налоге на прибыль, необходимо отразить в строке 04.10 декларации и в таблице 3 приложении К1/1 к декларации за соответствующий отчетный период (в нашем случае — за полугодие 2008 года).

Такой же подход к налоговому учету товарно-материальных ценностей, приобретенных для продажи и использованных для улучшения объектов основных фондов, поддерживает ГНАУ (

письмо от 29.01.2007 г. № 1564/7/15-0217***).

*** См. ком. «Как применять пункт 5.9 Закона о налоге на прибыль — разъяснение ГНАУ»// «БН», 2007, № 7, с. 10.

Покажем порядок заполнения

декларации по налогу на прибыль предприятия за полугодие 2008 года (см. с. 44) по данным, приведенным в примере (для наглядности примера предположим, что за полугодие 2008 года другие операции не осуществлялись).

 

Виктория ЗМИЕНКО

 

img 1

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше