Темы статей
Выбрать темы

Если выручка превысила 1 млн грн., перейти на общую систему налогообложения нужно со следующего квартала

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если выручка превысила 1 млн грн., перейти на общую систему налогообложения нужно со следующего квартала

 

Наше предприятие является плательщиком единого налога. В июне 2008 года выручка предприятия превысила 1 млн грн. С какого периода следует перейти на общую систему налогообложения? Нужно ли подавать декларацию по налогу на прибыль за I полугодие 2008 года?

(

г. Львов)

 

На упрощенной системе

налогообложения могут находиться юридические лица — субъекты малого предпринимательства любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 человек и объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн гривень (ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99; далее — Указ).

В случае нарушения этих требований (в вашем случае — превышение допустимого объема выручки) в соответствии с

п. 5 Указа плательщик единого налога должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, начиная со следующего отчетного периода (квартала).

Таким образом, при превышении выручки 1 млн грн. в июне 2008 года перейти на общую систему налогообложения нужно

с III квартала 2008 года. Поэтому декларацию по налогу на прибыль за I полугодие подавать не нужно. Выручка, поступившая после превышения установленного предела, но до перехода на общую систему налогообложения, должна облагаться единым налогом.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше