Темы статей
Выбрать темы

Об уплате НДС плательщиком единого налога по ставке 10 %

Редакция БН
Письмо от 03.06.2008 г. № 5273/6/16-1515-26

ИМПОРТЕР УСЛУГ — ЕДИНОНАЛОЖНИК:

об обязанности начислить и уплатить НДС при получении услуг от нерезидента — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.06.2008 г. № 5273/6/16-1515-26

«Об уплате НДС плательщиком единого налога по ставке 10 %»

 

ГНАУ считает, что плательщики единого налога по ставке 10 % должны начислить НДС на стоимость полученных услуг от нерезидента и перечислить его в бюджет при условии, что:

— место предоставления таких услуг находится на таможенной территории Украины;

— и у такого нерезидента нет постоянного представительства на территории Украины.

При этом регистрироваться в качестве плательщика НДС такому единоналожнику не надо.

Аргументирует свою позицию центральный налоговый орган тем, что в указанной выше ситуации обязанность по удержанию и перечислению НДС в бюджет возлагается на лицо, получающее такие услуги согласно

п. 10.1 Закона об НДС*. При этом такая обязанность, по мнению ГНАУ, не зависит от того, зарегистрировано такое лицо в качестве плательщика НДС или нет**.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

** Обратим внимание, что аналогичного мнения ГНАУ придерживалась в письме от 14.06.2008 г. № 11164/7/16-1517-26.

Согласиться с налоговой точкой зрения мы не можем. Дело в том, что плательщики единого налога по ставке 10 % не являются плательщиками НДС

(п. 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99). А значит, и нормы Закона об НДС на неплательщиков НДС не распространяются.

Более того, в тех случаях, когда законодатели действительно хотели обязать плательщиков единого налога по ставке 10 % уплачивать в бюджет НДС, они прямо прописали это в нормативно-правовых актах. В частности, речь идет об обязанности плательщика единого налога по ставке 10 % уплачивать НДС при импорте товаров (

п. 8 постановления КМУ от 16.03.2000 г. № 507***).

*** О дополнении данного постановления п. 8 см. ком. «Импортер-единоналожник не обязан регистрироваться плательщиком НДС, но уплатить НДС при импорте товара обязан» // «БН», 2008, № 14, с. 6.

Но даже если предположить, что плательщики единого налога по ставке 10 % обязаны уплачивать НДС при импорте услуг, то приходится констатировать, что

технически сделать это невозможно. В отличие от НДС, начисляемого при импорте товаров и уплачиваемого таможенным органам, налоговые обязательства при импорте услуг следует:

1)

отразить в налоговой декларации по НДС;

2)

по результатам показателей в этой декларации уплатить НДС в установленные законом сроки.

Как вы понимаете, плательщики единого налога по ставке 10 % никакой декларации по НДС в налоговый орган не предоставляют. Следовательно, и об уплате НДС в этом случае не может идти и речи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше