Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Что является основанием для применения 4 % ставки пенсионных взносов

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 25.03.2008 г. № 13183/03-20

Что является основанием для применения 4 % ставки пенсионных взносов

 

Согласно

ст. 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР предприятия, на которых работают инвалиды, начисляют страховые взносы по ставке 4 % от суммы расходов на оплату труда работающих инвалидов за весь период установления инвалидности и по ставке 33,2 % от расходов на оплату труда остальных работников такого предприятия.

Основанием для применения 4 % ставки является копия выписки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности

(п. 4.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1). Поскольку указанной нормой не предусмотрено нотариальное заверение копии такого документа, ее заверяет само предприятие. Справка МСЭК является первичным документом по установлению инвалидности, поэтому использование других документов, которые выдаются на основании этой справки, Пенсионный фонд считает нецелесообразным.

(Письмо Пенсионного фонда Украины от 25.03.2008 г. № 13183/03-20)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше