Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О налоговом учете расходов на оплату труда работников ремонтной группы

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Март, 2008/№ 11
Печать
Письмо от 05.03.2008 г. № 4284/7/15-0317

ЗАРПЛАТА РЕМОНТНИКОВ

попадает в валовые расходы только через ремонтный лимит — ГНАУ меняет свою позицию!

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.03.2008 г. № 4284/7/15-0317

«О налоговом учете расходов на оплату труда работников ремонтной группы»

 

Комментируемое

письмо посвящено вопросу отражения в налоговом учете расходов на оплату труда работников, занятых ремонтом основных фондов.

Как известно, расходы на ремонт основных фондов могут быть включены в состав валовых расходов только в пределах 10 % ремонтного лимита. Сумма превышения увеличивает балансовую стоимость отдельного объекта основных фондов группы 1 или балансовую стоимость групп 2 — 4 основных фондов.

Если предприятие выполняет ремонт хозяйственным способом, то возникает вопрос: что включают в себя расходы на ремонт и, в частности, включают ли они заработную плату работников, занятых таким ремонтом?

Прямого ответа на этот вопрос в

Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) нет. Вместе с тем есть п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль, который разрешает включать в валовые расходы все расходы на оплату труда наемных работников без каких-либо оговорок и исключений в зависимости от того, чем занимаются работники. Кроме того, в ситуации, когда законодатель хотел сделать исключение для отдельных зарплатных расходов, это прямо оговаривалось в Законе . Речь, в частности, идет о зарплате работников, занятых изготовлением (сооружением) основных фондов: согласно п.п. 8.1.2 Закона о налоге на прибыль амортизации подлежат расходы на «самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных потребностей, включая расходы на выплату заработной платы работникам, которые были заняты на изготовлении таких основных фондов». Иными словами, отсутствие специальной оговорки в Законе дает основания утверждать, что расходы на оплату труда работников, занятых ремонтом основных фондов, должны в полном объеме включаться в валовые расходы (без оглядки на 10 % лимит).

Именно такой подход долгое время поддерживали и представители главного налогового ведомства (

письма ГНАУ от 01.07.2004 г. № 5297/6/15-1116*; от 20.08.2004 г. № 16016/7/15-1117; от 23.10.2006 г. № 19739/7/15-0317**).

* См. ком. «Зарплату работников, занятых изготовлением основных фондов, следует включать в балансовую стоимость ОФ» // «БН», 2004, № 37, с. 5.

** См. «БН», 2006, № 51.

Теперь

ГНАУ кардинально изменила свою позицию. Как указано в комментируемом письме, расходы на оплату труда работников, занятых на работах, связанных с ремонтом (улучшением) основных фондов для собственных производственных потребностей предприятия, формируют расходы на проведение такого ремонта (улучшение). А это означает, что такие расходы могут попасть в валовые только через 10 % ремонтный лимит.

При этом авторы

письма взяли в «союзники» Минфин, сославшись на его письмо от 22.06.2006 г. № 31-21030-11/23-4859/77160 (в котором высказано аналогичное мнение). Обратите внимание, что последнее положительное письмо ГНАУ датировано более поздней датой, чем это письмо Минфина.

Более того! В

письме от 23.10.2006 г. № 19739/ 7/ 15-0317 ГНАУ указала буквально следующее: «что касается письма Министерства финансов Украины от 22.06.2006 г. № 31-21030-11/ 23-4859/ 77160, то этим письмом в Государственную налоговую администрацию Украины был направлен по принадлежности запрос гражданки <...> и изложено собственное мнение Министерства финансов Украины по затронутым в запросе вопросам». Выходит, что на самом деле в свое время Минфин этим письмом сам спрашивал «совет» у ГНАУ, «робко» высказывая свою позицию. Согласитесь, сейчас апеллирование к такому мнению Минфина выглядит по меньшей мере странно.

Комментируемым

письмом признаны недействительными все три перечисленных выше положительных разъяснения по этому вопросу.

Учитывая, что

письмо разослано ГНА на местах, сомневаться в том, что этот фискальный подход станет господствующим, к сожалению, не приходится. Как реагировать на такой поворот событий — решать вам. Наши аргументы против нового подхода ГНАУ мы изложили выше.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц