Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция БН
Постановление от 25.01.2008 г. № 3-3

ОТЧЕТ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД (ПРИЛОЖЕНИЕ 23)

за февраль 2008 года нужно будет подать уже по новой форме

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 25.01.2008 г. № 3-3

«Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины»

 

Комментируемым

постановлением ПФУ приводит Инструкцию о порядке начисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21-1), в соответствие произошедшим с 1 января 2008 года изменениям.

В основном сегодняшние коррективы ничего принципиально нового в себе не несут: список застрахованных лиц пополнился родителями — воспитателями детских домов семейного типа, приемными родителями, если они получают денежное обеспечение согласно законодательству; ставки страховых взносов для разных категорий застрахованных лиц поправлены на действующие в 2008 году;

п. 4.7 Инструкции № 21-1 дополнен размерами ставок взносов на 2008 год для исчисления минимального страхового взноса для разных категорий застрахованных лиц.

Пенсионный фонд уточнил, что частному предпринимателю необходимо становиться на учет в 10-дневный срок не только с момента заключения трудового договора с наемным работником, но и при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг) с физическим лицом. Об этом прямо теперь прописано в

п.п. 3.1.2 Инструкции № 21-1.

Перечень оснований, когда органы Пенсионного фонда направляют страхователю требование об уплате недоимки, пополнился таким случаем: наличие решения суда на взыскание соответствующих сумм долга, которые указаны в требовании (новый

п.п. «г» п. 8.2 Инструкции № 21-1). При выставлении требования на этом основании оно (требование) считается отозванным в день поступления исполнительных документов в органы государственной исполнительной службы.

Наиболее важный момент

, который несет в себе комментируемое постановление,это изложение в новой редакции таких форм отчетности в Пенсионный фонд:

Приложения 23 «Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которое подлежит уплате за ____ месяц 20__ года» (эта форма вложена в середину номера);

Приложение 31 «Отчет о начислении взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за некоторые категории застрахованных лиц за _________ 200_ года» (подают управления труда и социальной защиты населения, выплачивающие соответствующие пособия застрахованным лицам).

Кроме того, в отчетах по форме

Приложения 33 «Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за 200_ год» (подают частные предприниматели на общей системе налогообложения и лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, до 1 апреля года, следующего за отчетным) и Приложения 34 «Расчет суммы взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование из сумм денежного обеспечения, которые подлежат уплате за _____ 200_ года» изменены ставки взносов на ныне действующие.

Отчитываться по новым формам нужно начиная с отчетов

за февраль 2008 года. Это подтверждает и Пенсионный фонд Украины в письме от 07.02.2008 г. № 2129/03-30.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше