Темы статей
Выбрать темы

Доверенности на получение ценностей — уже не бланки строгой отчетности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Министерство финансов Украины

 

Доверенности на получение ценностей — уже не бланки строгой отчетности

 

Утверждение постановления КМУ от 17.04.2008 г. № 381 «О внесении изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 г. № 283 и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 6 июня 2007 г. № 809» (далее — постановление № 381*) вызвало немало вопросов у субъектов хозяйствования, в частности, относительно статуса доверенностей на получение ценностей (типовые формы № М-2 и № М-2б), порядок обращения которых урегулирован Инструкцией о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом МФУ от 16.05.96 г. № 99 (далее — Инструкция № 99). Поскольку указанная Инструкция была разработана Управлением методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины, за разъяснениями мы обратились к

Пархоменко Валерию Николаевичу, начальнику Управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины, кандидату экономических наук, доценту.

* См. ком. «Внимание! Внимание! Стали нестрогими кассовые ордера и доверенности» // «БН», 2008, № 17, с. 4.

 

В соответствии с пунктом 6 Инструкции № 99 «доверенность на получение ценностей... выдается доверенному лицу под роспись и регистрируется в журнале регистрации доверенностей».

Обязаны ли хозяйствующие субъекты выполнять указанные требования Инструкции № 99, в частности соблюдать формы журнала регистрации доверенностей?

 

Так, утрата бланками доверенностей на получение ценностей статуса бланков строгого учета

не освобождает субъектов хозяйствования от обязанности ведения журнала регистрации доверенностей по форме, определенной Инструкцией № 99.

 

Можно ли утверждать, что, несмотря на вступление в силу постановления № 381, типовые формы № М-2 и № М-2б сохраняют статус бланков строгой отчетности, учитывая наличие в п. 3 Инструкции № 99 специальных требований к бланкам доверенностей по типовым формам № М-2 и № М-2б как к бланкам строгой отчетности?

 

Указанные нормы

будут исключены из Инструкции № 99 в установленном законодательством порядке, однако это не влияет на течение срока, с которого бланки доверенностей по типовым формам № М-2 и № М-2б утратили статус бланков строгой отчетности, — 17 апреля 2008 года. Также будет изменена редакция п. 14 Инструкции № 99, посвященного особому порядку бухгалтерского учета бланков доверенностей, поскольку такая необходимость уже не будет существовать. На момент, когда читатель получит этот номер, соответствующий приказ уже будет утвержден.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше