Темы статей
Выбрать темы

Кто уплачивает хмелесбор по договору комиссии на продажу алкогольных напитков

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Государственная налоговая администрация Украины

 

Кто уплачивает хмелесбор по договору комиссии на продажу алкогольных напитков

 

По договору комиссии на продажу комиссионер реализует третьему лицу — покупателю алкогольные напитки, полученные от комитента.

Кто является плательщиком сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в таких случаях:

1. Комиссионер получает выручку от третьего лица — покупателя, перечисляет причитающуюся часть полученной выручки комитенту, уплачивает сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за соответствующий отчетный период и составляет отчет. Должен ли в этом случае комитент составлять отчет и уплачивать сбор из суммы, полученной от комиссионера?

2. Комитент получает выручку от третьего лица — покупателя непосредственно на свой счет. Должен ли в этом случае комиссионер составлять отчет и уплачивать сбор с объема реализованных им третьему лицу алкогольных напитков, если выручку от него он не получал?

3. Комитент получает выручку от третьего лица — покупателя непосредственно на свой счет, при этом комитент является производителем алкогольных напитков. Должен ли в этом случае такой комитент (или же комиссионер) уплачивать сбор?

 

В соответствии со

ст. 1 Закона Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV (далее — Закон № 587) плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво.

Согласно

ст. 2 Закона № 587 объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации в оптово-розничной торговой сети алкогольных напитков и пива. Плательщиком сбора может быть любой субъект хозяйствования, осуществляющий реализацию алкогольных напитков и пива в оптово-розничной торговой сети и получающий выручку от реализации этой продукции (ст. 1 Закона № 587).

В соответствии со

ст. 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481 субъекты предпринимательской деятельности, получившие лицензии на производство либо импорт алкогольных напитков или табачных изделий, осуществляют поставку этой продукции предприятиям оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

При этом производители алкогольных напитков, которые также получают лицензию на право оптовой торговли и реализуют продукцию собственного производства, не являются плательщиками сбора в случае поставки продукции

предприятиям оптовой и розничной торговли, а являются плательщиками только в случае реализации продукции в розничной торговле непосредственно потребителям.

При реализации алкогольных напитков и пива в оптово-розничной торговой сети по договору комиссии объектом налогообложения является выручка торгового оборота от указанной продукции.

В случае, когда такую выручку получает на свой счет комиссионер, то он подает отчет в налоговый орган по месту регистрации и уплачивает сбор в бюджет, а в случае получения выручки на свой счет комитентом такой комитент (кроме производителей алкогольных напитков) подает отчет и уплачивает сбор в бюджет

.

 

Виктор КОСАРЧУК,
 директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше