Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Особенности налогообложения процентов по привлеченным кредитам от нерезидентов

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 15.02.2008 г. № 2902/7/22-5017

Особенности налогообложения процентов по привлеченным кредитам от нерезидентов

 

ГНАУ напомнила, что согласно

п.п. «а» п. 13.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР проценты, выплаченные в интересах нерезидента, являются доходом, полученным нерезидентом с источником его происхождения из Украины, и согласно п. 13.2 этого Закона облагаются налогом по ставке 15 %. Однако если международным договором, ратифицированным Верховной Радой Украины, установлены другие правила, то применяются нормы международного договора*.

* Перечень стран, с которыми заключены международные договоры об устранении двойного налогообложения, приведен в статье «Избежание двойного налогообложения: основные правила и положения» // «БН», 2007, № 42, с. 33.

Так, если фактическим собственником процентов является

банк Швейцарии, то такие проценты подлежат налогообложению исключительно в Швейцарии.

Проценты же по кредитам, привлеченным от банковских учреждений — резидентов

Австрии, Нидерландов, Франции, Германии и Бельгии, облагаются налогом в той стране, резидентом которой является банк. При этом такие проценты могут также облагаться налогом и в Украине, но если получатель является фактическим собственником процентов, налог не должен превышать 2 % от валовой суммы процентов, уплаченных по кредитам, которые предоставляются банком или другим финансовым учреждением. Это значит, что при выплате резидентам указанных стран процентов по кредитам из суммы таких процентов необходимо удержать и перечислить в бюджет не 15 %, а 2 %.

(

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 15.02.2008 г. № 2902/7/22-5017)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше