Темы статей
Выбрать темы

Услуги по повышению квалификации. Есть ли НДС?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Услуги по повышению квалификации. Есть ли НДС?

 

Распространяются ли льготы по уплате НДС на операции по предоставлению услуг по повышению квалификации высшими учебными заведениями?

 

Согласно

п.п. 5.1.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по воспитанию и образованию детей детскими музыкальными и художественными школами, школами искусств, домами культуры; услуг по дошкольному воспитанию, начальному, среднему, профессионально-техническому и высшему образованию заведениями, имеющими специальное разрешение (лицензию) на поставку таких услуг, независимо от организационно-правового статуса и формы собственности, в соответствии с перечнем таких услуг, определенным Кабинетом Министров Украины.

Отметим, что перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию, определен

п. 2 Порядка лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1019. В частности, услуга по повышению квалификации предоставляется в сфере профессионально-технического и высшего образования.

Согласно

пп. 4 и 5 Перечня услуг по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения НДС, утвержденного постановлением от 08.06.2005 г. № 435, в перечень услуг по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения НДС, включены услуги по всем видам образовательной деятельности, предоставляемые профессионально-техническими и высшими учебными заведениями (в том числе для получения второго высшего и последипломного образования).

Следовательно,

учитывая изложенное, операции по предоставлению услуг по повышению квалификации специалистов (являющиеся одним из видов образовательной деятельности) высшими учебными заведениями, имеющими специальное разрешение (лицензию), освобождаются от обложения НДС.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше