Темы статей
Выбрать темы

Доход по арендным платежам ОСМД отражает по дате поступления средств

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Дарницком районе г. Киева

 

Доход по арендным платежам ОСМД отражает по дате поступления средств

 

Объединение совладельцев многоквартирного дома передает в аренду помещение и уплачивает налог на прибыль с дохода, полученного от сдачи в аренду помещений. По какой дате возникает валовой доход (по дате начисления или по дате поступления средств на текущий счет)?

 

Особенности налогообложения неприбыльных учреждений и организаций установлены

п. 7.11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон).

Жилищно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, созданные в порядке, определенном законом, могут быть включены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (

абз. «є» п.п. 7.11.1 Закона).

Согласно

п.п. 7.11.7 Закона от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в абз. «є» п.п. 7.11.1 Закона, полученные в виде взносов, средств либо имущества, поступающих таким неприбыльным организациям для обеспечения нужд их основной деятельности, и в виде пассивных доходов.

В то же время согласно

абз. второму п.п. 7.11.9 Закона в случае, если неприбыльная организация получает доход из источников иных, чем определенные соответствующими пп. 7.11.2 — 7.11.7 Закона, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, определяемую как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.

Следовательно, к доходам и расходам неприбыльных организаций правило первого события (в соответствии с

п. 11.2 и п. 11.3 Закона) неприменимо. Доходы, получаемые неприбыльной организацией, отражают на дату получения средств.

 

Ольга КРАВЧЕНКО, главный налоговый инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше