Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Временные критерии риска обращения с ГМО для генной инженерии

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 16.10.2008 г. № 922

Временные критерии риска обращения с ГМО для генной инженерии

 

Кабмин утвердил

Временные критерии безопасности обращения с генетически модифицированными организмами и проведения генно-инженерной деятельности в замкнутой системе. Ими определяется уровень риска генно-инженерной деятельности в замкнутой системе (ГИД), в которой используются генетически модифицированные организмы (ГМО). По величине потенциально негативного влияния ГИД с использованием ГМО установлены 4 уровня риска в зависимости от влияния ее результатов на здоровье человека и окружающую среду.

Уровень риска ГИД хозсубъекта

утверждается Минздравом по его представлению на основании решения комиссии по биологической и генетической безопасности проведения генно-инженерных работ, созданной в структуре хозсубъекта. Комиссия при предварительном определении уровня риска ГИД оценивает степень опасности ГМО на здоровье человека (токсичность и аллергенность ГМО и их метаболитов, параметры патогенности); на окружающую среду (факторы, влияющие на выживание, размножение ГМО в окружающей среде, возможность возникновения кумулятивных эффектов). ГИД 1-го и 2-го уровней риска не нуждается в принятии мер спецзащиты и создании особых условий. ГИД 3-го и 4-го уровней риска приравнивается к работам с микроорганизмами, потенциально способными к передаче возбудителей особо опасных инфекций.

Постановление

вступает в силу с момента опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

(Постановление Кабинета Министров Украины от 16.10.2008 г. № 922)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше