Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право на зарплату и помощь на погребение умершего работника человек, фактически осуществивший погребение

Редакция БН
Ответы на вопросы

По следам семинаров

 

Имеет ли право на зарплату и помощь на погребение умершего работника человек, фактически осуществивший погребение

 

На предприятии умер работник, не имевший родственников. Какие документы необходимо подать лицу, осуществлявшему погребение, для возмещения ему расходов на похороны работника? Имеет ли право такое лицо получить невыплаченную заработную плату и другие выплаты, причитающиеся умершему?

(г. Харьков)

 

Если на предприятии умер работник, то за отработанное время ему следует начислить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и помощь на погребение за счет средств Фонда по временной потере трудоспособности. И здесь возникает вопрос: кому выплачивать эти суммы?

Начнем с

заработной платы. Так, в соответствии со ст. 1227 Гражданского кодекса Украины от 16.03.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или другим повреждением здоровья, других социальных выплат, которые принадлежали наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

Из этого следует, что

заработная плата выплачивается только членам семьи умершего. При отсутствии у умершего родственников заработная плата включается в состав наследства и наследуется в соответствии с нормами ГКУ.

Что касается

компенсации за неиспользованный отпуск, то поскольку она согласно п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, относится к фонду дополнительной заработной платы, то считается заработной платой. А потому на нее распространяются нормы ст. 1227 ГКУ.

С заработной платой (в том числе компенсацией за неиспользованный отпуск) все понятно — ее могут получать только члены семьи умершего. Поэтому лицу, которое не является членом семьи, выплачивать ее нельзя. Учитывая, что за этими выплатами никто из членов семьи умершего не обратился, их необходимо передать

на депозит нотариусу согласно ст. 537 ГКУ*.

* Подробнее о выплате зарплаты умершего см. статью «Нюансы выплаты заработной платы умершего работника» // «БН», 2007, № 44, с. 36.

Налогом заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск облагают в общем порядке (удерживают социальные взносы и налог с доходов физических лиц).

В форме № 1ДФ при отражении этих выплат следует указывать идентификационный номер умершего работника.

С

помощью на погребение, выплачиваемой за счет Фонда по временной потере трудоспособности, дело обстоит несколько иначе. Так, согласно ст. 45 и 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III помощь на погребение предоставляется по основному месту работы застрахованного лица за счет уплаченных страховых взносов члену его семьи либо другим юридическим или физическим лицам, осуществившим погребение.

Следовательно,

получить помощь на погребение могут не только родственники, но и лица, фактически осуществившие погребение умершего.

Для получения

помощи на погребение застрахованного лица лицо, осуществившее погребение, должно предоставить свидетельство о смерти, выданное органом регистрации актов гражданского состояния. По нашему мнению, для получения помощи на погребение лицу, которое фактически осуществляло погребение работника, стоит, кроме свидетельства, еще и написать заявление на имя работодателя. В нем заявитель указывает причины, по которым он имеет право получить помощь на погребение (подтверждает, что именно он осуществил погребение).

Назначение помощи на погребение осуществляется на основании свидетельства о смерти. Решение о назначении такой помощи принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, действующая у работодателя*.

* Подробнее см. статью «Комиссия по социальному страхованию: порядок создания и функционирования» // «БН», 2008, № 32, с. 13.

Отметим также, что

помощь на погребение назначается и выплачивается не позднее дня, следующего за днем обращения за получением помощи. Размер помощи на погребение на 2008 год установлен на уровне 1400 грн.**. Сумма помощи на погребение не облагается ни социальными взносами, ни налогом с доходов физических лиц. В форме № 1ДФ такую помощь отражают с признаком дохода «22» и указывают идентификационный код лица, которое фактически ее получило.

** П. 3 постановления правления Фонда соцстраха по ВПТ «О бюджете Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на 2008 год» от 25.12.2007 г. № 83.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше