Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если компакт-диск продают вместе с книгой: нужна ли контрольная марка?

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2008/№ 46
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если компакт-диск продают вместе с книгой: нужна ли контрольная марка?

 

Издательство намерено выпустить книгу, к которой будет приложен компакт-диск. Должен ли такой диск иметь контрольную марку?

(г. Киев)

 

К основным документам, регулирующим условия розничной продажи компакт-дисков в Украине, относятся

Закон Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» от 23.03.2000 г. № 1587-III (далее — Закон) и Правила розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденные постановлением КМУ от 04.11.97 г. № 1209 (далее — Правила).

Согласно

ст. 3 Закона распространение на территории Украины экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных, а также их прокат разрешаются только при условии их маркировки контрольными марками. Контрольные марки на диски наклеивают перед их распространением (ст. 8 п. 1 Закона) экспортеры, импортеры, распространители.

Упаковка каждого экземпляра указанных выше произведений маркируется одной контрольной маркой. Для получения контрольных марок указанные лица обращаются в Государственный департамент интеллектуальной собственности (далее — Госпатент).

В то же время

п. 5 ст. 8 Закона установлен перечень товаров, не подлежащих маркированию контрольными марками. К таким товарам относятся:

1) экземпляры, на которых осуществлена запись

отрывков аудиовизуального произведения, фонограммы, видеограммы, демонстрационные версии компьютерных программ и баз данных или отрывков нескольких аудиовизуальных произведений, фонограмм и видеограмм, если такая запись сделана с целью рекламы этих аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных, распространяющиеся на бесплатной основе;

2) произведения со звуко- или видеозаписью событий, имеющие личный характер (семейных праздников и т. п.), если такое воспроизведение осуществлено с целью их распространения среди участников этих событий;

3) экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, перевозимые транзитом через таможенную территорию Украины;

4) экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, если они изготовлены по заказу юридического или физического лица (далее — заказчик) субъектом предпринимательской деятельности, самостоятельно осуществляющим процесс воспроизведения на оборудовании, являющемся его собственностью или находящимся в его владении или пользовании (далее — производитель), и передача изготовленных производителем данных экземпляров заказчику происходит лишь при соблюдении следующих условий:

— заказ выполняется на основании договора подряда из первичных материалов, их компонентов или сырья, принадлежащих заказчику или полностью оплаченных заказчиком;

— матрицы и другие первичные материалы, в том числе передающиеся электронным способом, используемые для изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, являются собственностью заказчика независимо от того, переданы такие матрицы или другие первичные материалы заказчиком или изготовлены производителем в пределах заказа;

— изготовленные по заказу экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных передаются производителем заказчику в полном объеме и не используются производителем для продажи в качестве продукции его собственного производства;

— имущественные права субъектов авторского права и смежных прав на аудиовизуальные произведения, фонограммы, видеограммы, компьютерные программы, базы данных принадлежат заказчику и не переходят к производителю;

— право собственности на экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных принадлежит заказчику, который несет ответственность за соблюдение авторского права и смежных прав на отмеченные объекты права собственности;

— изготовленные по заказу экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных при наличии законных оснований (внешнеэкономических договоров, контрактов и т. п.) вывозятся за пределы таможенной территории Украины и без их распространения в Украине;

— вывоз с таможенной территории Украины экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, изготовленных согласно договору подотряда, осуществляется непосредственно производителем без передачи прав владения, пользования этими экземплярами третьим лицам (кроме временной передачи таких прав транспортно-экспедиторским организациям для перевозки);

5)

экземпляры компьютерных программ и баз данных, являющиеся неотъемлемой частью периодических печатных изданий, заключающих в себе демонстрационные версии этих программ и баз данных, при условии обязательной ссылки на право владельца;

6) экземпляры компьютерных программ и баз данных, являющиеся неотъемлемой частью оборудования, изготовленного или ввозимого на таможенную территорию Украины.

Из вышеизложенного можно сделать вывод. Маркировать или не маркировать диск — зависит от того, что на нем записано и приложением к чему он является. Если диск — приложение к периодике — то однозначно не надо. А если к книге — то все зависит только от того, что на нем записано. Например, если там демо-версия компьютерной программы, сделанная с целью ее рекламы, и распространяется диск бесплатно, — то маркировать его не нужно. В этом случае обязательно укажите на диске «Не для свободной продажи. Распространяется вместе с книгой».

 

Виктория ПЕТРУШИНА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц