Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 г. № 319

Редакция БН
Постановление от 07.11.2008 г. № 356

Финансовая стабилизация:

снова введена обязательная продажа неиспользованной иностранной валюты

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 5 ноября 2008 года № 353

«О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 г. № 319»

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 7 ноября 2008 года № 356

«О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 г. № 319»

 

Как известно,

Нацбанк с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса и обеспечения стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков принял постановление «О дополнительных мерах по деятельности банков» от 11.10.2008 г. № 319. И хотя это постановление существует совсем недолго (около месяца), в него было внесено уже немало изменений. Последние из них внесены комментируемыми постановлениями (постановление № 319, с учетом всех изменений, приведено в приложении «Документы» этого номера).

Эти изменения в основном

касаются торговли иностранной валютой. Так, согласно новой редакции п. 4.2 постановления № 319 на валютном рынке Украины уполномоченные банки имеют право устанавливать курс продажи наличной иностранной валюты, который не должен превышать официальный курс гривни к иностранным валютам, устанавливаемый Нацбанком, более чем на 1,5 % (эти изменения внесены постановлением № 356). Цена же покупки иностранной валюты может быть ниже цены продажи только в пределах 3 % (раньше эта граница составляла 5 %).

Кроме того,

банки отныне в течение рабочего дня не могут изменять курсы покупки и продажи иностранных валют за гривни. Купленную в течение рабочего дня иностранную валюту они обязаны продать в этот же день. При отсутствии спроса на такую иностранную валюту ее можно продать на следующий рабочий день, уменьшив курс.

Также банк обязан обеспечивать кассы и собственные пункты обмена иностранной валютой и гривнями в размере, достаточном для осуществления операций по купле и продаже.

И наконец, банки обязали принять организационно-правовые меры, которые позволят им

с 1 января 2009 года перейти на торговлю иностранной валютой исключительно через собственные кассы.

Постановление № 319

дополнено новым п. 4.10, нормы которого касаются клиентов (резидентов) банков, — для них опять введена обязательная продажа неиспользованной иностранной валюты. Так, теперь клиенты-резиденты обязаны использовать безналичную иностранную валюту, купленную за гривни через субъекта рынка, на нужды, указанные в заявке на покупку этой валюты, не позднее чем за 5 рабочих дней после дня ее зачисления на их текущий счет. Банки не будут списывать такую иностранную валюту с текущего счета клиента в течение этого срока с целью использования на иные цели, чем указанные в заявке. Кроме того, в заявке о покупке иностранной валюты резидент обязан поручить субъекту рынка продать купленную, обмененную иностранную валюту, которая не будет перечислена по назначению в такой срок.

Постановление № 353 вступило в силу 5 ноября 2008 года, а постановление № 356 — 8 ноября 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше