Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Наличные расчеты за предоставленные клининговые услуги юрлицо-единоналожник может проводить без РРО

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2008/№ 40
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Нахимовском районе г. Севастополя

 

Наличные расчеты за предоставленные клининговые услуги юрлицо-единоналожник может проводить без РРО

 

Юридическое лицо — плательщик единого налога предоставляет клининговые услуги. Расчеты проводятся через кассу предприятия. Нужно ли применять РРО?

 

Клининговые услуги или, другими словами, услуги по уборке относятся согласно

«Государственному классификатору продукции и услуг ДК 016-97», утвержденному приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822, к группе 74.7 «Услуги по уборке домов». В ней выделяются такие подкатегории:

— услуги по дезинфекции и дезинсекции (код 74.70.11);

— услуги по мытью окон (код 74.70.12);

— услуги по традиционной уборке (код 74.70.13);

— услуги по специальной уборке (код 74.70.14);

— услуги по очистке дымоходов и вентиляционных шахт (код 74.70.15);

— другие услуги по уборке домов (код 74.70.16).

Согласно

ст. 1 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) регистраторы расчетных операций (далее — РРО) применяются, в случае если физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности или юридическими лицами (их филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями) осуществляются операции по расчетам в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и пр.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также, если уполномоченными банками и субъектами предпринимательской деятельности осуществляются операции по купле-продаже инвалюты.

При этом

п. 1 ст. 9 Закона об РРО установлено, что регистраторы расчетных операций не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли, общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных в установленном порядке.

Таким образом, при получении наличных за предоставленные клининговые услуги юридическое лицо — плательщик единого налога

может не применять РРО и проводить расчеты через кассу предприятия, но только в случае оформления приходных и расходных кассовых ордеров и соответствующих квитанций.

Отметим, что в настоящее время приходные и расходные кассовые ордера не являются бланками строгого учета.

 

Елена СМИРНОВА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц