Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении образцов форм актов проверок и Методических рекомендаций по их оформлению

Редакция БН
Приказ от 11.09.2008 г. № 584

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОВЕРОК:

ГНАУ утвердила новые формы актов и Методрекомендации

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 11.09.2008 г. № 584

«Об утверждении образцов форм актов проверок и Методических рекомендаций по их оформлению»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила новые образцы форм актов (справок) проверок, тем самым отменив предыдущие, утвержденные приказом ГНАУ от 27.04.2006 г. № 225. В частности, утверждены такие образцы форм актов (справок), как:

— Акт (справка) о результатах плановой/внеплановой выездной проверки по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и прочего законодательства;

— Акт (справка) о результатах внеплановой выездной проверки по вопросам достоверности начисления суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость;

— Справка о результатах документальной выездной/внеплановой выездной проверки по подтверждению сведений, полученных от лица, имевшего правовые отношения с плательщиком налогов.

Акты оформляются в соответствии с утвержденными данным

приказом Методическими рекомендациями.

Следует отметить, что новые образцы форм содержат более подробную информацию о проведенной проверке, чем раньше. Так, например, в

Акте (справке) о результатах плановой/внеплановой выездной проверки по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и прочего законодательства проверка правильности начисления налога на прибыль проводится в разрезе всех строк декларации по налогу на прибыль и периодов, за которые осуществляется проверка. Раньше Акт содержал только общие данные о проверке и отклонениях, а детализацию приводили только по тем показателям, которые имели наибольшее влияние на формирование объекта налогообложения.

Аналогичная детализация отражается по налогу на добавленную стоимость и акцизному сбору.

Кроме того, ко всем формам актов (справок), заполняемых во время проведения проверки, прилагаются приложения (форма которых утверждена комментируемым

приказом). Эти приложения условно можно разделить на являющиеся неотъемлемыми составляющими актов справок (детализирующие информацию в форме, к которой они прилагаются) и применяемые для отражения отдельных вопросов проверки.

Также комментируемым

приказом утвержден Примерный перечень вопросов для осуществления плановых выездных проверок субъектов хозяйствования — юридических лиц (кроме банковских учреждений, страховщиков и кредитных союзов) по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и прочего законодательства. Этот перечень, будем надеяться, даст возможность бухгалтеру сосредоточить внимание на выполнении определенных участков учета.

Комментируемый приказ вступил в силу 11.09.2008 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше