Темы статей
Выбрать темы

Индексация основных фондов — право, а не обязанность

Редакция БН
Ответы на вопросы

Индексация основных фондов — право, а не обязанность

 

Предприятие не проводило индексацию основных фондов два последних года. Имеет ли оно право провести индексацию в этом году?

(г. Львов)

 

Напомним, что согласно

п.п. 8.3.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР плательщики налога на прибыль всех форм собственности имеют право по своему решению ежегодно проводить индексацию балансовой стоимости групп основных фондов (далее — ОФ) и нематериальных активов на коэффициент индексации, определяемый по формуле

Кі = (I(а-1) - 10) : 100,

где I(а-1) — индекс инфляции года, по результатам которого осуществляется индексация.

С учетом того, что по данным Госкомстата в 2008 году инфляция составила 122,3 %, коэффициент индексации равен

1,223 (122,3 - 10) : 100). Таким образом, в 2009 году можно проводить индексацию балансовой стоимости ОФ и нематериальных активов на 1,223.

При этом не имеет значения, проводило ли предприятие индексацию до этого, поскольку принятие решения о проведении индексации ОФ — это личное дело каждого предприятия. Следовательно, если вы желаете провести индексацию ОФ за 2008 год, то запретить это вам никто не может.

Обратим внимание только на то, что

индексация проводится по итогам отчетного года на начало первого квартала следующего года, т. е. за 2008 год индексацию можно провести по состоянию на 01.01.2009 г. Об этом см. подробнее в консультации «Проведение индексации основных фондов в 2009 году» // «БН», 2009, № 5, с. 30.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше