Темы статей
Выбрать темы

Коттеджный поселок как садоводческий кооператив: налогообложение

Редакция БН
Ответы на вопросы

Коттеджный поселок как садоводческий

кооператив: налогообложение

 

Коттеджный городок, сооружаемый подрядчиком, создан в форме садоводческого товарищества. Товарищество является заказчиком строительно-монтажных работ.

Облагаются ли налогом на прибыль поступления в пользу товарищества от его членов, которым по окончании строительства будут принадлежать коттеджи?

(г. Киев)

 

Судя по всему, столь необычная организационная форма заказчика обусловлена некоторыми особенностями национального земельного законодательства.

Напомним, как регулируют эту проблему

ч. 3 — 6 ст. 35 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — Земельный кодекс):

«3. Земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также

для возведения необходимых зданий, хозяйственных сооружений и т.п.

4. Земли общего пользования

садоводческого товарищества являются его собственностью. К землям общего пользования садоводческого товарищества относятся земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, зданиями и сооружениями и другими объектами общего пользования.

5.

Приватизация земельного участка гражданином — членом садоводческого товарищества осуществляется без согласия на то других членов этого товарищества.

6. Использование земельных участков садоводческих товариществ осуществляется в соответствии с законом и

уставами этих товариществ».

Многим застройщикам такие условия землеустройства кажутся комфортными при реализации проектов возведения коттеджных городков.

Вместе с тем участие в схеме застройки садоводческого товарищества сопряжено с некоторыми проблемами налогообложения.

Чтобы корректно определить налоговый статус садоводческого товарищества, следует выяснить правовую природу такого субъекта.

Понятно, что ради удовлетворения требований

Земельного кодекса указанный субъект именуется именно «садоводческим товариществом». Однако, с точки зрения общеправовой, такие «товарищества», скорее всего, относятся к кооперативам.

Статья 6 Закона Украины «О кооперации» от 10.07.2003 г. № 1087-IV

(далее — Закон о кооперации) содержит следующую классификацию:

«В соответствии с задачами и

характером деятельности кооперативы подразделяются на следующие типы: производственные, обслуживающие и потребительские. По направлениям деятельности кооперативы могут быть жилищно-строительными, садово-огородными, гаражными, торгово-закупочными, транспортными, образовательными, туристическими, медицинскими и т.п.».

Мы предполагаем, что «садоводческие товарищества», упомянутые в

Земельном кодексе, в понимании Закона о кооперации являются «садово-огородническими» кооперативами, или в крайнем случае входят в категорию «тощо»-кооперативов*.

* При создании товарищества связь с Законом о кооперации целесообразно закрепить на уровне уставных документов

Если идентифицировать природу «товарищества» в «кооперативном» ключе, то следует определить и характер деятельности такого кооперативного товарищества.

Статья 94 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV

(далее — Хозяйственный кодекс) содержит следующее определение:

«Кооперативы как добровольные объединения граждан с целью общего решения ими экономических, социально-бытовых и других вопросов могут создаваться в различных отраслях (

производственные, потребительские, жилищные и т. п.). Деятельность различных видов кооперативов регулируется законом».

Обратим внимание на то, что часть вторая

ст. 95 Хозяйственного кодекса позволяет производственным кооперативам заниматься предпринимательской деятельностью:

«

Производственные кооперативы могут осуществлять производственную, перерабатывающую, заготовительно-сбытовую, снабженческую, сервисную и любую другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом».

Поэтому

ст. 2 Закона о кооперации указывает на то, что целью создания производственного кооператива является получение прибыли:

«Производственный кооператив — кооператив, который образуется путем объединения физических лиц для общей производственной или другой хозяйственной деятельности на принципах их обязательного трудового участия с

целью получения прибыли».

Остальные виды кооперативов (обслуживающий, потребительский) не ставят своей целью получение прибыли.

Таким образом, если устав садоводческого товарищества не устанавливает его производственный характер и не фиксирует положения о создании с целью получения прибыли, то, очевидно, такое товарищество в понимании

ст. 85 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — Гражданский кодекс) является непредпринимательским товариществом, а в терминологии Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) может классифицироваться как неприбыльная организация.

Отметим, что в случае регистрации в налоговых органах в качестве неприбыльной организации садоводческий кооператив будет отнесен не к той категории, куда входят жилищно-строительные кооперативы (

п.п. «є» п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль), а к категории «других» юрлиц, «деятельность которых не предусматривает получения прибыли в соответствии с нормами соответствующих законов» (п.п. «г» п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль).

Отметим, что такое толкование сути организации отнюдь не означает, что товариществу запрещено осуществлять доходные операции.

Ст. 86 Гражданского кодекса гласит следующее:

«Непредпринимательские товарищества (потребительские кооперативы, объединения граждан и т. п.) и учреждения могут вместе со своей основной деятельностью осуществлять предпринимательскую деятельность, если иное не установлено законом и если эта деятельность соответствует цели, для которой они были созданы, и способствует ее достижению»

.

При регистрации садоводческого товарищества как неприбыльной организации, согласно

п.п. «г» п.п. 7.11.1 Закона о налоге на прибыль, от налогообложения будут освобождены доходы, полученные в виде средств или имущества, поступивших от проведения их основной деятельности и в виде пассивных доходов.

То есть

только при получении соответствующего кода неприбыльной организации садоводческое товарищество сможет уверенно вывести из-под налогообложения поступления, получаемые от своих членов. Да и то, лишь в том случае, если такие поступления будут соответствовать основной деятельности товарищества.

Поэтому важную роль в формировании схемы налогообложения имеет не только возможность присвоения товариществу кода неприбыльности, но и адекватное изложение сути основной деятельности товарищества в его уставе.

 

Сергей ШЕМЕТ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше