Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за износ автомобиля облагается налогом с доходов в общем порядке

Редакция БН
Ответы на вопросы

Компенсация за износ автомобиля облагается налогом с доходов в общем порядке

 

Предприятие на основании ст. 125 Кодекса законов о труде Украины выплачивает компенсацию работнику за использование им своего личного автомобиля в хозяйственной деятельности предприятия. Следует ли сумму этой компенсации облагать налогом с доходов физических лиц?

 

Согласно

ст. 125 КЗоТ работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию).

Размер и порядок выплаты этой компенсации, если они не установлены в централизованном порядке, определяются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с работником. То есть

работник предприятия может использовать личный автомобиль в хозяйственной деятельности предприятия и получать компенсацию за его износ, если соответствующие положения предусмотрены в коллективном (трудовом) договоре, а сама выплата осуществляется согласно приказу руководителя предприятия, в котором указано, для каких целей и в течение какого времени используется автомобиль, а также размер компенсации. При определении суммы компенсации за основу принимается размер амортизационных отчислений по установленным нормам, что приводит к необходимости документального подтверждения стоимости легкового автомобиля. Таким документом может быть акт экспертной оценки.

Законом о налоге с доходов

не предусмотрено освобождение от налогообложения суммы такой компенсации. Таким образом, эта сумма облагается налогом с доходов физических лиц в общем порядке по ставке 15 %.

 

Виктор КОСАРЧУК,
директор Департамента массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше