Темы статей
Выбрать темы

Выплачивать зарплату нужно не реже двух раз в месяц

Редакция БН
Ответы на вопросы

Выплачивать зарплату нужно не реже двух раз в месяц

 

Предприятие планирует выплачивать зарплату не два раза в месяц, а один раз. Не будет ли это нарушением?

(г. Львов)

 

Заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

Это установлено ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда.

В случае если в коллективном договоре все-таки отмечено, что выплата заработной платы будет осуществляться один раз в месяц, это расценивается как условия договора, ухудшающие положение работников, и следовательно, такие условия в соответствии со

ст. 9 КЗоТ признаются недействительными. Если же на предприятии отсутствует коллективный договор, то выплата заработной платы работникам должна осуществляться с периодичностью, указанной в ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда.

Стоит отметить, что в

ст. 4 Рекомендации № 85 МОТ указано, что максимальные сроки выплаты заработной платы должны обеспечивать такое положение, при котором заработная плата выплачивается:

не реже двух раз в месяц через промежутки времени, не превышающие 16 дней, для работников с почасовым, поденным, понедельным начислением заработной платы;

не реже одного раза в месяц для служащих, заработная плата которых установлена на основе месячного или годового начисления.

Эти нормы лишь минимальная гарантия, которую должно выполнить государство на уровне внутреннего законодательства. При этом нормы внутреннего законодательства, предусматривающие высший уровень защиты трудовых прав, в том числе на оплату труда в определенные максимальные промежутки времени, не должны расцениваться как противоречащие международным договорам, а потому не подлежащие применению.

А так как

КЗоТ и Законом об оплате труда предусмотрено выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц, то есть чаще, чем предусмотрено минимальными гарантиями (один раз в месяц), то необходимо пользоваться именно нормами украинского законодательства, ведь они не только не противоречат ст. 4 Рекомендаций № 85 МОТ, но и улучшают положение работников.

Таким образом,

выплата зарплаты один раз в месяц — это нарушение требований законодательства Украины о труде.

За нарушение установленных законодательством сроков выплаты заработной платы на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности может налагаться

административный штраф в соответствии со ст. 41 КоАП в размере от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.). Об этом указано также и в письме Минтруда от 06.09.2007 г. № 556/13/155-07.

Но необходимо помнить, что решение о наложении административного штрафа за это нарушение может вынести только суд на основании протоколов, составляемых государственными инспекторами труда (

ст. 221 и 255 КоАП).

Также стоит знать и о том, что штраф за административное нарушение может быть наложен не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при продолжающемся правонарушении — два месяца со дня его выявления (

ст. 38 КоАП).

Нарушение сроков выплаты заработной платы считается продолжающимся правонарушением, поскольку его совершение начинается с момента, когда работнику должна быть выплачена заработная плата (в сроки, установленные законом или коллективным договором), и продолжается до тех пор, пока работодатель ее не выплатит или пока факт правонарушения не будет выявлен соответствующим должностным лицом (

письмо Минтруда от 28.08.2002 г. № 06/2-4/196). Это означает, что административное взыскание за нарушение сроков выплаты заработной платы может быть применено в течение двух месяцев со дня, когда зарплата выплачена (в этом случае продолжительное правонарушение будет считаться прекратившимся — см. письмо Минюста от 01.12.2003 г. № 22-34-1465) или, если она так и не выплачена, с момента выявления нарушения инспектором труда. При этом моментом выявления нарушения следует считать день подписания акта проверки, в котором зафиксировано нарушение сроков выплаты заработной платы.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше