Темы статей
Выбрать темы

Выплата заработной платы из выручки от реализации осуществляется без ограничений

Редакция БН
Ответы на вопросы

Выплата заработной платы из выручки от реализации осуществляется без ограничений

 

Можно ли предприятию выплачивать заработную плату из выручки от реализации при наличии налогового долга?

(г. Одесса)

 

Действовавшее до 15.02.2005 г.

Положение № 72 содержало запрет на выплату заработной платы из выручки от реализации при наличии налогового долга. За такое нарушение в соответствии с абзацем четвертым ст. 1 Указа о штрафных санкциях на предприятие (предпринимателя) налагался штраф в размере осуществленной выплаты.

Но со вступлением в силу с 15.02.2005 г. нового

Положения № 637, которое заменило Положение № 72, норма, ограничивавшая выплату заработной платы из выручки при наличии налогового долга, была исключена. Поэтому предприятия (предприниматели) в настоящее время имеют право выплачивать заработную плату из выручки без ограничений. Такое мнение разделяет и Нацбанк (письмо НБУ от 01.04.2005 г. № 11-113/1077-3214).

В то же время в

Указе № 436 сохранилась норма, устанавливающая штраф за расходование наличных из выручки и других кассовых поступлений (кроме средств, полученных в банках) на выплаты, связанные с оплатой труда, при наличии налоговой задолженности. Однако она не применяется, поскольку в настоящее время при расходовании предприятием, имеющим налоговый долг, наличных на оплату труда ни одна законодательная норма не нарушается, что свидетельствует о том, что юридических оснований для наложения штрафных санкций нет. Нацбанк с такой точкой зрения соглашается, на что указал в своем письме от 18.12.2006 г. № 11-115/4668-13627.

Следовательно,

для предприятий, выплачивающих заработную плату из выручки при наличии налогового долга, не существует никаких ограничений и к ним не применяются штрафные санкции.

Напомним также сроки уплаты соцвзносов и налога с доходов физических лиц из зарплаты наемных работников при выплате зарплаты из выручки:

 

Вид выплат

НДФЛ*

(15 %)

Взносы в ПФ

Взносы в ФВПТ (начисление — 1,4 %; удержание — 0,5 — 1 %)

Взносы в ФБ (начисление — 1,6 %; удержание — 0,6 %)

Взносы в ФНС (начисление — тариф)

начисление

(33,2 %)

удержание

(2 %)

Аванс из выручки

В течение банковского дня, следующего за днем выплаты

В день выплаты

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс**

В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца

В день выплаты дохода

Не позднее следующего дня после выплаты дохода***

Заработная плата (за вторую половину месяца) из выручки

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается зарплата**

Не позднее следующего дня после выплаты зарплаты

* НДФЛ — налог с доходов физических лиц; ПФ — Пенсионный фонд Украины; ФВПТ — Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности; ФБ — Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы; ФНС — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

** Горными предприятиями окончательный расчет по уплате страховых взносов за базовый отчетный период осуществляется не позднее чем через 28 календарных дней со дня окончания этого периода независимо от выплаты заработной платы (дохода), на суммы которой начисляются страховые взносы.

*** Если срок уплаты взносов в ФНС приходится на выходной, праздничный или нерабочий день (при выплате из выручки или в натуральной форме), то их можно уплатить на следующий за выходным или праздничным рабочий день (письмо ФНС от 02.06.2008 г. № 1010-07-1).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше