Темы статей
Выбрать темы

Единоналожники и пенсионные взносы в размере 1/3 зарплаты

Редакция БН
Ответы на вопросы

Единоналожники и пенсионные взносы в размере 1/3 зарплаты

 

Должно ли предприятие — плательщик единого налога при получении в банке наличных на выдачу зарплаты перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанной в денежном чеке?

(г. Харьков)

 

Нет, не должно

, можно перечислять и меньшую сумму.

Напомним, что согласно

Порядку № 12-1*, учреждения банков принимают от страхователя платежные поручения или денежный чек на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременной подачи страхователем расчетных документов на перечисление сумм страховых взносов в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанной в платежном поручении или денежном чеке (т. е. от зарплаты на руки).

* См. ком. «Выплата зарплаты: как банки будут контролировать перечисление пенсионных взносов» // «БН», 2009, № 20, с. 4.

Вместе с тем такое требование не распространяется на

плательщиков единого налога, фикспатентщиков, предприятия всеукраинской общественной организации инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих. Кроме того, Пенсионный фонд Украины к «льготным» страхователям отнес также и плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога (письмо ПФУ от 13.05.2009 г. № 8388/03-30).

При этом

плательщики единого налога самостоятельно ежегодно уведомляют учреждения банков о своей системе налогообложения. Как это сделать, в Порядке № 12-1 не сказано, не предусмотрено для этой категории страхователей также предоставление каких-либо справок из Пенсионного фонда.

Наверное, банки для подтверждения статуса плательщика единого налога будут требовать от них подавать копию Свидетельства о праве уплаты единого налога.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше