Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Регистрация плательщиком НДС при переходе на общую систему из-за превышения предельного объема выручки

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2009/№ 49
Печать
Ответы на вопросы

Регистрация плательщиком НДС при переходе на общую систему из-за превышения предельного объема выручки

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % вынуждено перейти на общую систему налогообложения, поскольку объем налогооблагаемых операций в IV квартале 2009 года превысил 1 млн грн. Как в этом случае регистрироваться плательщиком НДС?

(г. Киев)

 

В случае нарушения требований, установленных

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99, в частности, если объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год превышает 1 млн грн., юридические лица — плательщики единого налога должны перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности начиная со следующего отчетного периода (квартала).

При этом предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 %, как известно, не является плательщиком НДС, а потому при переходе на общую систему налогообложения такой единоналожник должен зарегистрироваться плательщиком НДС.

Для этого предприятие согласно

п.п. 12.1 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79, обязано подать в орган государственной налоговой службы Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-ПДВ (далее — Регистрационное заявление). Срок подачи такого заявления будет зависеть от месяца, в котором произошло превышение предельного объема реализации продукции. Так, если превышение объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год произошло:

в первом или втором месяце отчетного периода (квартала), то подавать Регистрационное заявление нужно не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала), в котором произошло превышение;

в третьем месяце отчетного периода (квартала), то Регистрационное заявление нужно подать не позднее 20 календарного дня по окончании отчетного периода (квартала), в котором произошло превышение.

Следовательно, при превышении единоналожником объема реализации в 1 млн грн.

в октябре или ноябре 2009 года Регистрационное заявление нужно подать не позднее 16 декабря 2009 года, а в случае превышения такого предела в декабре 2009 года не позднее 20 января 2010 года.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше