Темы статей
Выбрать темы

Следует ли уплачивать коммунальный налог, если предприятие временно не работает

Редакция БН
Ответы на вопросы

Следует ли уплачивать коммунальный налог, если предприятие временно не работает

 

Просим разъяснить, нужно ли нашему предприятию (находится в  г. Киеве) уплачивать коммунальный налог, если оно временно не осуществляет хозяйственную деятельность в связи с кризисом (на предприятии оформлен простой)?

 

Статьей 15 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-ХІІ

(далее — Закон № 1251) и ст. 1 Декрета КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93 (далее — Декрет) в перечень местных налогов и сборов отнесен коммунальный налог. При этом коммунальный налог является обязательным для установления сельскими, поселковыми и городскими советами при наличии объектов налогообложения либо условий, с которыми связано введение этого налога.

Размер коммунального налога определяется исходя из показателя

среднеучетного количества штатных работников (предельный размер налога составляет 1,7 грн. за одного работника в месяц).

В

учетном количестве штатных работников за каждый календарный день учитываются лица, которые фактически работали, а также отсутствующие на работе по любым причинам, т. е. все работники, состоящие в трудовых отношениях, независимо от вида трудового договора (п. 2.3 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286). В учетное количество включаются и штатные работники, которые фактически явились на работу, включая неработавших ввиду простоя (п.п. 2.4.1 указанной Инструкции).

Вместе с тем, в соответствии со

ст. 18 Декрета органы местного самоуправления в рамках своей компетенции имеют право вводить льготные налоговые ставки, полностью отменять отдельные местные налоги и сборы либо освобождать от их уплаты определенные категории плательщиков и предоставлять отсрочки в уплате местных налогов и сборов.

В частности,

Положением о коммунальном налоге в г. Киеве, утвержденным решением Киевского городского совета от 18.03.2004 г. № 81/1291, не предусмотрены льготы для предприятий, не осуществляющих хозяйственную деятельность. Поэтому предприятия, зарегистрированные в г. Киеве, которые временно не работают, должны уплачивать коммунальный налог в общеустановленном порядке.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше