Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине

Редакция БН
Постановление от 29.04.2009 г. № 252

КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Нацбанк разработал их новые типовые формы

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 29.04.2009 г. № 252

«Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Нацбанк внес изменения в

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637). Главные нововведения — Нацбанк разработал формы кассовых документов!

Не прошло и года, как Нацбанк решил узаконить формы первичных документов для учета кассовых операций. Напомним: с

09.06.2008 г. формы кассовых документов, утвержденные приказом Госкомстата от 15.02.96 г. № 51, были отменены приказом Госкомстата от 09.06.2008 г. № 186*. До этой даты именно их необходимо было применять для оформления кассовых операций согласно Положению № 637. Но до законодательного урегулирования данного вопроса Нацбанк рекомендовал использовать** отмененные типовые формы документов (письмо от 09.07.2008 г. № 11-111/2779-9370***).

* См. ком. «Кассовые документы — Минстат отменил все типовые формы по учету кассовых операций»// «БН», 2008, № 27, с. 4.

** У ГНАУ на этот счет иное мнение: она считает, что именно эти формы необходимо применять (см. ком. «Кассовые операции «глазами» ГНАУ — Методрекомендации по проверкам кассовой дисциплины»// «БН», 2009, № 22, с. 6).

*** См. ком. «Кассовые документы: Нацбанк пока рекомендует пользоваться старыми типовыми формами»// «БН», 2008, № 29, с. 7.

**** См. ком. «Новые типовые формы по учету труда от Госкомстата»// «БН», 2009, № 1-2, с. 6.

Теперь согласно комментируемому

постановлению формы кассовых документов приведены в приложениях к самому Положению № 637.

Сразу успокоим:

в формах документов практически ничего не изменилось, сохранилась даже привычная нумерация типовых форм (КО-1, КО-2, КО-3, КО-3а, КО-4, КО-5).

В то же время

для оформления выдачи наличных средств теперь используется ведомость на выплату денег (приложение 1 к Положению № 637). Она является аналогом отмененной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489**** с 01.01.2009 г. платежной ведомости (типовая форма № П-53, утверждена приказом Минстата от 22.05.96 г. № 144).

Ниже сравним новые и ранее отмененные формы документов, с помощью которых следует оформлять кассовые операции согласно

Положению № 637:

 

Новые формы, введенные комментируемым постановлением

Ранее отмененные формы

Примечание к обновленной форме

1

2

3

Ведомость на выплату денег (приложение 1 к Положению № 637)

Платежная ведомость (типовая форма № П-53), отменена с 01.01.2009 г.

1. Изменено название документа.

2. Исключено указание смены мастера (начальника) в заглавной части.

Смысловое значение других реквизитов осталось неизменно

Приходный кассовый ордер (типовая форма № КО-1; приложение 2 к Положению № 637)

Приходный кассовый ордер (типовая форма № КО-1), отменен с 09.06.2008 г.

1. Поле для указания номера и даты ПКО* вынесено из табличной части и теперь расположено рядом с названием формы.

2. Для написания суммы прописью и в ПКО, и в квитанции к нему предусмотрено название этого реквизита «Сума» и место для указания копеек.

3. В квитанции к ПКО указание даты ПКО, к которому она составляется, предусмотрено в верхней части.

Замечание: плохо, что Нацбанк, обновляя форму ПКО, не предусмотрел в ней реквизит для указания индивидуального налогового номера плательщика НДС, что дало бы возможность без выписки налоговой накладной покупателю без проблем подтверждать квитанцией к ПКО налоговый кредит при сумме платежа не более 10000 грн.

Расходный кассовый ордер (типовая форма № КО-2; приложение 3 к Положению № 637)

Расходный кассовый ордер (типовая форма № КО-2), отменен с 09.06.2008 г.

1. В обновленной форме непонятно зачем продублирована дата составления РКО после названия документа и в табличной части.

2. Для написания суммы прописью как и в ПКО, так и в РКО предусмотрено место для указания копеек

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3; приложение 4 к Положению № 637)

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3), отменен с 09.06.2008 г.

Какую из форм № КО-3 или № КО-3а вести — решает руководство. Формы практически неизменены

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3а; приложение 4 к Положению № 637)

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3а), отменен с 09.06.2008 г.

Кассовая книга (типовая форма № КО-4; приложение 5 к Положению № 637)

Кассовая книга (типовая форма № КО-4), отменена с 09.06.2008 г.

1. Обновленную кассовую книгу теперь опечатывают печатью, и не обязательно именно сургучной.

2. Вверху каждой страницы необходимо проставлять нумерацию в реквизите «Сторінка», а не «Лист», как было в отмененной форме.

3. Изменено название граф табличной части:

графа 3 теперь названа «Номер кореспондуючого рахунку, субрахунку » (вместо «Номер кореспондуючого рахунку»);

графа 4 теперь названа «Надходження» (вместо «Прибуток»)

Книга учета выданных и принятых старшим кассиром денег (типовая форма № КО-5; приложение 6 к Положению № 637)

Книга учета выданных и принятых кассиром денег (типовая форма № КО-5), отменена с 09.06.2008 г.

1. В названии данной формы появилось уточнение в отношении того, кто ее составляет: «

Книга учета... старшим кассиром…». Однако согласно обновленному п. 4.6 Положения № 637 данная книга применяется не только при наличии на предприятии нескольких кассиров, в том числе старшего, но также для учета наличных, выданных из кассы предприятия доверенному лицу, которое выплачивает зарплату в течение установленного срока, и возврата им имеющейся наличности и кассовых документов.

2. В обновленной форме отсутствуют графы для указания остатка наличных, однако теперь есть графа для указания ФИО кассиров, которым выдают деньги.

* ПКО — приходный кассовый ордер; РКО — расходный кассовый ордер.

 

Обновленные формы кассовых документов необходимо применять с даты вступления в силу комментируемого

постановления. В отношении ПКО, РКО и ведомости на выплату денег это не сложно — с даты действия постановления их выписывают по новой форме. А вот в отношении форм, которые ведут за определенный период (формы КО-3, КО-3а, КО-4, КО-5), не все так однозначно, ведь аналогичные документы предприятие уже ведет и они на момент изменения форм могут быть не использованы полностью. При этом суть обновленных форм, как видно из табл. на с. 4, ничем не отличается от отмененных.

Для осторожных предприятий советуем

применять все обновленные формы с даты вступления в силу комментируемого постановления. Тем, кто не хочет тратиться на приобретение новых форм, советуем обязательно завести обновленную кассовую книгу (КО-4), а другие формы периода (формы КО-3 или КО-3а, КО-5) можно и не обновлять.

Использование обновленной кассовой книги необходимо, прежде всего, тем предприятиям, которые осуществляют расчеты за проданную ими продукцию собственного производства (предоставленные услуги) через свою кассу. Ведь для них

оприходованием наличных является проведение учета наличности в кассе на полную сумму ее поступлений в кассовой книге на основании ПКО. Если же использовать отмененные формы ПКО и кассовой книги, то при фискальном подходе проверяющих последние могут попытаться вообще не признать в таком случае документирование кассовых операций и применить штрафные санкции к предприятию за:

— неоприходование наличных — штраф в размере 500 % неоприходованной суммы (

абзац третий ст. 1 Указа № 436*);

* Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95.

— нарушение порядка проведения расчетов за продукцию собственного производства, предоставленные услуги через кассу предприятия (кроме торговых предприятий и общепита), в которой эта операция должна проводиться с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью, — штраф в сумме 170 грн. (

п. 7 ст. 17 Закона об РРО**).

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

При фискальном подходе к использованию отмененных РКО после даты обновления форм кассовых документов проверяющие могут вообще признать такие суммы не выданными из кассы. В таком случае сумму, указанную в документах, прибавляют к остатку наличности в день оформления РКО (

п. 7.24 Положения № 637) и сравнивают с лимитом кассы. Если лимит превышен, то к предприятию могут применить штраф в размере 200 % сумм выявленной сверхлимитной наличности за каждый день (абзац второй ст. 1 Указа № 436).

Естественно, такой подход излишне фискален, но все же советуем не игнорировать обновленные формы и применять их сразу после вступления в силу таких форм.

Кроме того, к кассовым документам теперь относят квитанцию программно-технического комплекса самообслуживания (

п. 1.2 Положения № 637). Предприятия же могут самостоятельно сдавать наличную выручку в банк в том числе с применением программно-технических комплексов самообслуживания (абзац второй п. 2.8 Положения № 637). Подтверждением сдачи наличных является такая квитанция, которая должна содержать обязательные реквизиты документа на перевод наличных и подтверждает внесение соответствующей суммы наличных в этот программно-технический комплекс самообслуживания и осуществление инициирования операции по переводу наличных (п. 3.7 Положения № 637).

Комментируемое постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше