Темы статей
Выбрать темы

О механизме реализации положений абзаца 9 статьи 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»

Редакция БН
Письмо от 10.03.2009 г. № 2711/5/15-0315

КТО ЖЕ БУДЕТ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНЮ

за несвоевременную уплату госдивидендов?

 

Письмо Министерства юстиции Украины от 04.03.2009 г. № 1383-0-4-09-20

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.03.2009 г. № 2711/5/15-0315

Письмо Министерства финансов Украины от 20.03.2009 г. № 31-22020-3-8/1778

«О механизме реализации положений абзаца 9 статьи 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»

 

1 июня 2009 года истек срок уплаты хозобществами

, в уставном фонде которых есть корпоративные права государства, так называемых госдивидендов, начисленных на такие права, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год. Такой срок установлен ст. 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI* (далее — Закон о госбюджете-2009). Тем хозобществам, которые не успели уплатить в госбюджет госдивиденды пропорционально размеру государственной части (акций, паев) в их уставных фондах в размере базовых нормативов**, придется уплатить пеню, начисление которой предусмотрено абз. девятым ст. 59 Закона о госбюджете-2009.

* См. ст. «Госбюджет-2009: обзор изменений» // «БН», 2009, № 1 — 2, с. 13.

** См. ком. «Госдивиденды по итогам 2008 года: утверждены базовые нормативы» // «БН», 2009, № 16, с. 5.

Все три комментируемых

письма изданы во исполнение поручения КМУ от 06.02.2009 г. № 5340/1/1-09 к письму ФГИУ от 03.02.2009 г. № 10-28-1393 и посвящены порядку начисления такой пени, а точнее, вопросу: какой госорган должен ее начислять и взыскивать?

По мнению Минюста, все дивиденды, начисленные хозобществами на корпоративные права государства,

являются разновидностью налога на прибыль и согласно п. 3 ч. первой ст. 14 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-ХII (далее — Закон о системе налогообложения) относятся к общегосударственным налогам. Поэтому полномочия для начисления пени за несвоевременную уплату госдивидендов есть у налоговых органов.

На наш взгляд, подход Минюста ошибочен.

В

п. 3 ч. первой ст. 14 Закона о системе налогообложения речь идет только о госдивидендах, уплачиваемых государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями, поэтому госдивиденды, уплачиваемые хозобществами, не являются налогом.

Подтверждением этого являются комментируемые

письма ГНАУ и Минфина, в которых говорится, что согласно приложению 1 Классификации доходов бюджета, утвержденной приказом МФУ от 27.12.2001 г. № 604 , дивиденды (доходы), начисленные на акции (части, паи) хозобществ, находящиеся в государственной собственности (код 21010500), относятся к неналоговым поступлениям .

Согласно

приложению 8 к Закону о госбюджете-2009 контроль за уплатой госдивидендов возложен на Фонд госимущества. Кроме того, начисление пени по госдивидендам также возложено абз. девятым ст. 59 Закона о госбюджете-2009 на Фонд госимущества.

Таким образом, контролировать своевременность уплаты в бюджет хозобществами госдивидендов и начислять пеню за несвоевременную их уплату должны

органы Фонда госимущества Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше