Темы статей
Выбрать темы

О представлении отчетности по персонифицированному учету

Редакция БН
Письмо от 11.02.2009 г. № 2358/05-10

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЕРСОНИФИКАЦИИ

для предпринимателей и их работников —

разъясняет Пенсионный фонд

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 22.01.2009 г. № 1118/05-10

«О персонифицированном учете»

Письмо Пенсионного фонда Украины от 11.02.2009 г. № 2358/05-10 «О представлении отчетности по персонифицированному учету»

 

Оба комментируемые

письма Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) посвящены особенностям составления и представления отчетности в систему персонифицированного учета. Прокомментируем наиболее интересные разъяснения.

Кто подает отчетность?

В комментируемых письмах ПФУ напомнил, что отчитаться в отдел персонифицированного учета должны как работодатели, в том числе предприниматели, избравшие особые способы налогообложения, за работающих у них застрахованных лиц (в том числе по договорам гражданско-правового характера), так и сами предприниматели без наемного труда за себя и за членов своих семей, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, независимо от избранной ими системы налогообложения, а также самозанятые лица (за себя)

Предельный срок предоставления отчетности.

Несмотря на то что в п. 1.3 Порядка № 7-6* предельный срок для подачи годового отчета по персонификации определен «до 1 апреля текущего года в соответствии с утвержденным графиком» в письме от 22.01.2009 г. № 1118/05-10, ПФУ делает неожиданный вывод: «1 апреля считается последним днем отчетности в системе персонифицированного учета». Несмотря на такое толкование предельного срока предоставления персонифицированной отчетности, рекомендуем все же подавать отчетность не позднее 31 марта. Комментируемое письмо можно взять на вооружение тем, что по каким-либо причинам отложил свой визит в ПФУ на 1 апреля 2009 года.

* Порядок формирования и представления органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденный постановлением правления ПФУ от 10.06.2004 г. № 7-6.

Формы подачи отчетности.

Как известно, согласно п.п. 6 п. 1.3 Порядка № 7-6 страхователи должны подавать отчетность:

— если количество наемных работников

не превышает 5 человек, — в бумажном виде;

— если количество наемных работников

превышает 5 человек,в электронном виде, к которому прилагают распечатанные документы в бумажном виде.

В отношении предоставления отчетности в электронном виде ПФУ в

письме от 22.01.2009 г. № 1118/05-10 пояснил, что подавать распечатанный вариант первичной и корректирующей персонифицированной отчетности не надо, если отчетность предоставляют в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи.

Нюансы заполнения формы ІНДАНІ на наемных работников.

При заполнении раздела «Відомості про заробіток (дохід) за звітний період» формы ІНДАНІ необходимо учитывать следующее (письмо ПФУ от 22.01.2009 г. № 1118/05-10):

 

Наименование графы ІНДАНІ

Особенности заполнения

«Сума нарахованого заробітку (доходу): усього»

Доход указывают в строке того месяца, за который он начислен.

Исключения:

1) премии: месячные, по итогам года, квартальные, а также суммы индексации зарплаты, доплат за предыдущие периоды — отражают в месяце, в котором они начислены;

2) выплаты по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) указывают в месяце начисления, в котором подписан акт выполненных работ. Если по условиям договора вознаграждение выплачивают ежемесячно, то его отражают в месяце, за который оно начислено. Если одно и то же лицо работает на одном предприятии по трудовому и по договору ГПХ, на него заполняют одну форма ІНДАНІ и проставляют общую сумму дохода и взносов;

3) суммы, взысканные исполнительной службой по решению суда в интересах работника согласно исполнительному листу, отражают в месяце, в котором проведено начисление на выполнение судебного решения, вступившего в законную силу

«Ураховується для пенсії»

Сумму начисленной заработной платы (дохода) отражают в пределах максимальной величины дохода, с которой взимают пенсионные взносы (в 2008 году: с 01.01.2008 — 9495 грн.; с 01.04.2008 г. — 9705 грн.; с 01.07.2008 г. — 9735 грн.; с 01.10.2008 г. — 10035 грн.)

«Сума лікарняних»

Больничные следует указывать в тех месяцах, за которые эти выплаты начислены, а не в тех месяцах, когда фактически проведена выплата

«Сума внеску з нарахованого заробітку»

Сумму начисленного взноса отражают по ставкам, действующим на момент их начисления в соответствии с законодательством

«Усього повних днів для стажу»

Указывают количество календарных дней, за которые начисляют страховые взносы. Если отработан не полный месяц, но при этом взносов уплачено больше минимального страхового взноса, то для назначения пенсии учитывается полный месяц.

По договорам ГПХ указывают количество календарных дней выполнения работы

 

Форму ІНДАНІ на лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также матерей, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 6 лет, подавать не надо.

Нюансы заполнения формы ІНДАНІ на предпринимателя.

Из комментируемого письма ПФУ от 11.02.2009 г. № 2358/05-10 следует, что независимо от системы налогообложения предприниматель на себя, как и на наемных работников, заполняет ІНДАНІ . В прошлые годы предприниматели, избравшие особые способы налогообложения (единый налог, фиксированный налог), по своей деятельности отчитывались по модифицированной форме ІНДАНІ-СПД. Теперь же, как и предприниматели на общей системе, они обязаны подавать «за себя» обычную форму IНДАНI. Те, кто уже успел отчитаться по форме ІНДАНІ-СПД, заново подавать обычную ІНДАНІ не надо, тем более что эти формы очень схожи.

При заполнении

IНДАНI на предпринимателя графу «Сума лікарняних» не заполняют. Особенности заполнения других реквизитов формы ІНДАНІ на предпринимателя, изложенные в письме ПФУ от 11.02.2009 г. № 2358/05-10, приведем в таблице ниже.

Порядок зачисления в стаж неполного месяца работы.

Как разъяснил ПФУ в комментируемом письме от 11.02.2009 г. № 2358/05-10, для того чтобы застрахованному лицу или тем, кто застрахован добровольно, зачесть неполный месяц работы в страховой стаж как полный, следует осуществить доплату до минимального страхового взноса. Для этого необходимо подать в орган ПФУ по месту назначения пенсии заявление по форме приложения к п. 15.1 Инструкции № 21-1*. На его основании работник ПФУ составляет и выдает такому лицу Уведомление-расчет (приложение 29 к Инструкции № 21-1), на основании которого застрахованное лицо осуществляет доплату в течение 10 календарных дней.

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Наименование реквизита ІНДАНІ

Особенности заполнения для предпринимателя, избравшего особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный налог)

Особенности заполнения для предпринимателя на общей системе налогообложения

1

2

3

«Сума страхового збору, за звітний період: нараховано роботодавцем на зарплату застрахованої особи»

Не заполняется

«Сума страхового збору, за звітний період: нараховано із заробітку застрахованої особи»

Общая годовая сумма перечислений в ПФУ от месячных сумм соответствующего налога (42 % от единого налога, 10 % — от фиксированного), уплаченного только за предпринимателя

Общая годовая сумма страхового взноса в ПФУ, начисленная на чистый доход (прибыль) предпрнимателя (подлежащий обложению НДФЛ)

«Сума нарахованого заробітку (доходу): Усього»

Сумма фактически уплаченного соответствующего налога (единого налога, фиксированного налога) только за предпринимателя.

Например, 200 грн. уплаченного единого налога за предпрнимателя

Сумма чистого дохода (прибыли), полученная от предпринимательской, адвокатской, частной нотариальной творческой или другой деятельности, подлежащая обложению НДФЛ (заявленная в декларации о доходах)

«Сума нарахованого заробітку (доходу): Ураховується для пенсії»

 

Указывают значение, рассчитанное по формуле согласно ч. 3 ст. 40 Закона № 1058*:

З =
П х Ч

Т
,

 где З — реквизит «Сума нарахованого заробітку (доходу): Ураховується для пенсії»;

П — сумма фактически уплаченного соответствующего налога за соответствующий месяц;

Ч — процент отчислений в ПФУ от суммы фактически уплаченного соответствующего налога (для единого налога — 42 %, для фиксированного — 10 %);

Т — размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце по ставкам, действующим в пределах соответствующего периода (для 2008 года — 33,2 %).

Например, 200 х 42 % : 33,2 % = 253,01 (грн.)

Сумма чистого дохода (прибыли), на которую начисляют взносы, с учетом максимальной величины, с которой взимают пенсионные взносы

(в 2008 году: с 01.01.2008 г. — 9495 грн.; с 01.04.2008 г. — 9705 грн.; с 01.07.2008 г. — 9735 грн.; с 01.10.2008 г. — 10035 грн.)

 

«Сума лікарняних »

Не заполняется

«Сума внеску з нарахованого заробітку» (помесячно)

Сумма, определенная как процент законодательно установленных перечислений в ПФУ от месячной суммы соответствующего налога, уплачивающего предпринимателем, то есть

П х Ч: 100 %.

Например, 200 х 42 % = 84 (грн.)

Месячная сумма страхового взноса в ПФУ из суммы чистого дохода (прибыли), определенной в соответствии с Законом № 1058

«Усього повних днів для стажу»

  «Дані про трудовi відносини у звітному році: Початок, Кінець»

«Кількість повних місяців і днів загального стажу»

Вносится как справочная информация. Эти реквизиты указывают, только если заполнены реквизиты «Дані про трудовi відносини у звітному році: Початок, Кінець»

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше