Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Изменения в Перечне энергосберегающих активов, ввозимых без пошлины

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 18.02.2009 г. № 132

Изменения в Перечне энергосберегающих активов, ввозимых без пошлины

 

Напомним, что нормами

Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования мероприятий по энергосбережению» от 16.03.2007 г. № 760-V (см. ком. «Стимулирование энергосбережения — новые льготы и новая ответственность» // «БН», 2007, № 20, с. 4) с 1 января 2008 года предусмотрены льготы, в частности, в виде освобождения от уплаты импортного НДС и ввозной пошлины операций по ввозу энергосберегающего оборудования и некоторых материалов и комплектующих. Кабмин во исполнение этого закона должен был разработать соответствующие перечни.

На сегодняшний день Кабмин своим

постановлением от 14.05.2008 г. № 444 утвердил только Перечень и объемы энергосберегающих материалов, устройств, оборудования и комплектующих, освобождаемых от ввозной пошлины (см. «Калейдоскоп документов» «Утвержден Перечень энергосберегающих активов, ввозимых без пошлины» // «БН», № 22, с. 13).

Комментируемым

постановлением Кабмин в очередной раз внес изменения в этот Перечень, которыми исключил из него следующие позиции: станки прокатные и валки к ним, центрифуги, включая центробежные сушилки, газогенераторы или генераторы водяного газа, с очистительными установками или без них, насосы воздушные или вакуумные, воздушные или другие газовые компрессоры и вентиляторы, машины автоматической обработки информации и их блоки, насосы для жидкостей с расходомером или без него и прочие (всего 23 позиции).

Напомним, что эти позиции были внесены Кабмином в этот

Перечень постановлением от 10.11.2008 г. № 1001.

Постановление

вступит в силу со дня опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

Что касается освобождения от

обложения НДС, то, по мнению ГНАУ, в настоящий момент это освобождение не работает в связи с отсутствием соответствующего перечня ( письмо ГНАУ от 08.10.2008 г. № 14638/5/16-1116).

(Постановление Кабинета Министров Украины от 18.02.2009 г. № 132)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше